УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

7 минут
116,7 т.
Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

Как сменить сферу с офисной на рабочую и найти хорошо оплачиваемую работу во время войны. Рассказываем вместе с OLX.ua

Более трети украинцев потеряли рабочие места с 24 февраля, свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг" в октябре. Из тех, кто был трудоустроен до полномасштабной войны, сейчас работает лишь 61%. Больше всего пострадали офисные работники: менеджеры, секретари, турагенты. Снова устроиться по специальности они не могут, или понимают, что процесс займет много месяцев.

В то же время в рабочих профессиях открылись хорошие перспективы. Появляется все больше вакансий строителей, продавцов, охранников и т.д.

OBOZREVATEL расспросил Марию Абдуллину, руководителя OLX Работа – лидера среди сервисов для поиска работы в сфере рабочих вакансий в Украине, – а также других экспертов и психологов, почему стоит рассмотреть переход из "офисной" сферы в рабочую, как выбрать новую профессию и как войти в нее правильно.

5 отраслей, где работодатели все чаще ищут специалистов

"Сегодня рынок вакансий восстановился, по нашим данным, на 52%. Это хороший показатель по сравнению с шоковым падением более чем на 90% в марте", – отмечает руководитель OLX Работа Мария Абдуллина.

Несмотря на положительные тенденции, восстановление все еще неоднородно: где-то нуждаются в специалистах больше, а где-то меньше. При этом лучшая динамика наблюдается среди предложений для так называемых "голубых воротничков".

"На примере сервиса OLX Работа мы видим восстановление на 83% количества вакансий в октябре 2022-го по сравнению с октябрем прошлого года. Это еще раз подтверждает: сегмент рабочих специальностей сейчас динамичен и востребован", – уверена Мария.

По данным сервиса ОLX Работа, по состоянию на октябрь этого года произошел рост количества вакансий в рабочих отраслях:

  • Логистика – на 7% ;
  • СТО/автомойка – на 36%;
  • Строительство, облицовочные работы – 20%;
  • Колл-центры, телекоммуникации – 18%;
  • Производство, рабочие специальности – на 70%.

В целом, конкурентных по условиям и зарплатам вакансий в сфере офисной работы стало меньше, тогда как количество подобных предложений в рабочей сфере заметно возросло.

Например, вот такие объявления мы встретили на OLX Работа:

Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны
Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны
Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны
Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

Весомые аргументы за переход в рабочую профессию

Во время войны вопрос о финансовой стабильности стоит очень остро. Но это не единственный аргумент для решительных перемен. Мария Абдуллина приводит основные доводы за перепрофилирование:

  • Быстрый "вход" в профессию. Во многих случаях начать зарабатывать можно уже сегодня или завтра после быстрого обучения.
  • Четкий баланс между работой и личной жизнью. В условиях информационной и эмоциональной нагрузки можно не "приносить" работу домой.
  • Возможность видеть результат. Получить чувство достижения, вовлечённости. Когда результат работы физический, он виден. Так строитель может видеть здание, к созданию которого причастен.
  • Возможность выбрать рабочий график под жизненные обстоятельства. Во многих случаях нестандартный рабочий день является существенным преимуществом. Например, когда можно выполнять работу почасово или во временные промежутки, свободные от обучения.
  • Зарплата. Нередко в рабочих профессиях оплата выше, чем на офисных позициях.
  • Возможность работать на себя. Работники сферы красоты, крафтового производства, услуг по ремонту отлично доказали, что рабочая профессия может стать прибыльным делом жизни.

Чек-лист для тех, кто хочет сменить отрасль

По мнению психологов, перепрофилирование – это новый опыт и новые навыки. Более того: оно может быть хорошей профилактикой выгорания для тех, кто долго выполнял однообразную работу в офисе.

А еще это возможность вспомнить о других своих способностях и интересах.

"Проинспектируйте" свои смежные умения, склонности, предпочтения. Нередко человек имеет хобби или интерес к определенной сфере, или опыт другой работы в прошлом, который может стать мостиком к новой профессии.

"Выпишите важные факторы, которые должны быть учтены. Например, кому-то критично работать в конкретном районе города, а кто-то, наоборот, стремится к переезду ради желанной работы. Создайте список профессий, которые точно для вас не подходят", – советует руководитель OLX Работа.

Выясните, какие профессии наиболее востребованы, каких вакансий на рынке больше всего. Например, на сайте OLX Работа много ищут поваров, водителей, курьеров, специалистов по маникюру, нянь и т.д.

Несмотря на все сложности, новая работа должна нравиться вам хотя бы по каким-то из перечисленных факторов.

Необходимо определить внутреннюю мотивацию трудоустроиться на ту или иную работу, развиваться в ней. Для одних это сам факт заработка, для других – график, расположение, коллектив, дополнительные бонусы. Осознание реальной мотивации убережет от сверхбыстрого выгорания.

По словам психологов, важно также определить для себя, почему вы хотите изменить направление работы.

Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

SWOT-анализ – действенный прием для поиска работы

Определиться с направлением движения помогут определенные приемы.

К примеру, SWOT-анализ. Это метод изучения всех сторон процесса или проекта. В данном случае проект – это ваша будущая работа, а проанализировать нужно собственные силы и возможности. Цель – понять, что у вас выходит хорошо, а что не очень. Аббревиатуру SWOT мы часто слышим от карьерных консультантов, и состоит она из первых букв важных терминов:

  • strengths (сильные стороны);
  • weaknesses (слабые стороны);
  • opportunities (возможности);
  • threats (угрозы).
Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

Зарабатывают даже новички. Рейтинг зарплат на OLX

Претенденты отмечают, что в рабочей сфере неплохо платят и есть хорошие вакансии даже для новичков. Мария Абдуллина разделяет это мнение и напоминает о важном моменте.

"Если речь идет именно о высокооплачиваемом предложении, работа часто требует усвоения определенного набора навыков или предварительной стажировки. Однако в рабочей отрасли обычно предоставляется обучение "на месте". Работодатели имеют собственные программы обучения специфической рабочей профессии. Это способствует быстрому "входу" в профессии "голубых воротничков", подчеркивает эксперт.

В ОLХ Работа проанализировали зарплаты в популярных среди работодателей вакансиях за последние месяцы и обнаружили, что в октябре по сравнению с августом зарплаты выросли. К примеру, водителям стали платить на 7% больше, рихтовщикам на 35%, а фасадчикам на 20%.

Рейтинг высокооплачиваемых профессий октября по данным OLX Работа:

  • Дальнобойщик: 40 000 грн
  • Рихтовщик: 34 000 грн
  • Фасадчик: 30 000 грн
  • Упаковщик: 29 500 грн
  • Оператор колл-центра: 30 000 грн

Как выбирать вакансии: советы специалистов

Даже если вы хотите перейти в совершенно новую сферу, не обязательно искать работу с пометкой "для новичков", говорят специалисты.

Разместите в резюме мотивационное письмо и объяните, почему конкретно выбрали это направление. Может, у вас уже есть определенные соответствующие навыки? Или некоторые моменты работы особенно интересны для вас? Обратите внимание на вакансии со стажировкой и помощью в обучении.

При поиске вакансий важно обращать внимание на текст объявления: наличие информации о работодателе, условиях труда, будущих обязанностях.

Обычно уже из того, как именно составлено предложение, можно многое сказать о будущем работодателе: прозрачно ли описывается зарплата и объем выполняемой работы, нет ли дискриминации по полу/возрасту/социальному статусу и тому подобное.

Также желательно поискать информацию о работодателе, отзывы. Тогда вы сможете при контакте с ним сравнить, совпадает ли заявленная в вакансии информация с тем, что вам рассказывают. Уточняющие вопросы также будут уместны.

Далеко не всегда обязательно наличие резюме. В основном в рабочих сферах работодатель готов доучить, а кандидаты не всегда имеют достаточно релевантного опыта, на основе которого можно составить отдельный документ.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш отзыв на вакансию был структурирован – содержал актуальные контактные данные и имя, информацию о ключевых навыках. "В таких случаях стоит пользоваться функционалом отклика на вакансию, встроенным непосредственно на сайт по поиску работы. Например, именно для таких нужд был создан "Профиль Кандидата" на OLX", – отмечает Мария Абдуллина.

Расскажем об этом инструменте подробнее.

Украинцы меняют профессию: действенная инструкция по поиску работы во время войны

Как откликнуться на вакансию в один клик

Опыт OLX Работа доказывает, что в сегменте рабочих специальностей резюме почти не работает. Здесь, по словам Марии Абдуллиной, важно подавать информацию структурированно и лаконично, при этом сохраняя личный контакт с работодателем. С сервисом OLX Работа это возможно благодаря функционалу "Профиль кандидата".

"Чтобы создать профиль, достаточно заполнить только базовую информацию в личном кабинете на вкладке "Ищу работу": имя и контактные данные. По желанию его можно расширить информацией об опыте, образовании, наличии водительского удостоверения, знания языков, хобби и т.д.", – советует эксперт.

В профиле следует указать о себе следующую информацию:

  1. Имя и фамилия, контактные данные и год рождения.
  2. Данные об образовании – учебное заведение, специализация и годы обучения.
  3. Профессиональный опыт и предыдущие места работы. Даже неочевидный опыт может оказаться ценным для работодателя.
  4. Навыки, в том числе водительские права, знание иностранных языков, дополнительные курсы, тренинги и т.д.
  5. Хобби и увлечения, ведь они могут многое рассказать потенциальному работодателю о личности поисковика, а это также важный фактор при отборе кандидатов.

Таким образом, поисковик может откликаться на вакансии в один клик. Это особенно удобно делать с мобильного, когда нет возможности каждый раз писать большое количество текста или прикреплять файлы. А работодатель получает необходимую информацию о кандидате в структурном виде и сможет быстро проработать отзыв.

Как видите, потеря офисной работы во время войны – это не приговор, а шанс получить в жизни новый опыт, новую мотивацию, избавиться от выгорания, раскрыть свои сильные стороны и даже повысить доходы. Главное – следовать советам экспертов и осознавать каждый свой шаг.