УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы, которые платят налоги, получат кредиты под 5% на квартиры и авто, – Зеленский

1 минута
13,0 т.
Зеленский пообещал дешевые кредиты

Президент Владимир Зеленский анонсировал программу "Украинская мечта", которая позволит плательщикам налогов получать кредиты под 5%. Деньги можно будет получить на покупку недвижимости, электроавтомобиля или образования (в том числе для смены профессии).

Об этом глава государства заявил 1 декабря во время своего обращения к парламенту. Выступление транслировалось на официальном канале Рады.

"Мы запускаем программу "Украинская мечта", по которой каждый гражданин, который честно платит налоги, сможет получить кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости, электромобиля и получения образования или смены профессии", – сказал президент.

Отметим, государственный Ощадбанк предоставляет ипотеку для украинцев под 12,99-15,99% годовых (ставка зависит от срока и размера первого платежа). Кредит на поддержанное авто стоит до 8,99% годовых. За новое авто придется переплатить до 19% годовых.

Сейчас в Украине работает программа кредитования под 7%. Но вот ресурс ограничен, есть требования по площади, нужен первоначальный взнос. В Минфине озвучивали результаты по состоянию на октябрь: всего выдали под 7% меньше 900 квартир. При том, что только в Киеве в 2020-м продали 40,5 тыс. новых квартир (без учета вторичного рынка).

Главная проблема: в Украине из-за высокой инфляции относительно высокая доходность по депозитам. Как следствие, банкам приходится устанавливать более высокие ставки по кредитам. А учитывая, что долгосрочное квартирное кредитование имеет много рисков, банкам не выгодно выдавать ипотеки.

Как писал OBOZREVATEL, программа "Доступная ипотека 7%" стартовала 1 марта. Как сообщали в Минфине, рассчитано, что ею смогут воспользоваться около 5 тысяч семей. В Кабмине рассматривают возможность повысить первоначальный взнос с 15 до 25%, а также установить требования к возрасту жилья.