УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети смогут "купить" пенсионный стаж родителям: как это будет работать

1 минута
10,3 т.
Дети смогут 'купить' пенсионный стаж родителям

Народные депутаты сделали весомый шаг к разрешению украинцам самостоятельно платить Единый социальный взнос (ЕСВ) для получения страхового стажа. Более того, украинские граждане получат возможность вносить его не только за себя, но и за родственников – к примеру, дети за родителей.

Об этом в Facebook рассказала основательница LLC Holding company "Golden business group" Марина Дмитриева. Она отметила: соответствующий законопроект №7649 уже принят за основу с сокращенным сроком подготовки ко 2 чтению.

"Своим решением парламент показал поддержку развития солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и повышения уровня пенсионного обеспечения в Украине. Добровольные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование смогут уплачивать граждане, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе", – рассказала Дмитриева.

При этом она подчеркнула: согласно документу, для этого такие лица должны будут заключить договор с Пенсионным фондом. Предполагается, что такой договор буде оформляться в электронной форме через портал Дія, приложение Дія или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Отметим: по законопроекту, плательщик сможет самостоятельно определить размер страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты. Доход, с которого уплачены страховые взносы по договору, будет учитываться в заработной плате (доходе) для расчета пенсии.

"Такой договор также можно будет заключить в пользу третьего лица. Кроме лиц, информация о которых отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета", – также заметила Дмитриева.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине уже с 2023-го изменят требования к стажу: для того, чтобы вовремя выйти на пенсию, нужно будет платить взносы как минимум 30 лет (сейчас 29). Но и на этом ужесточение правил не остановится. До 2028-го ежегодно норма будет расти на 12 месяцев, в результате через 6 лет только 55% украинцев в возрасте 60 лет смогут вовремя выйти на заслуженный отдых.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!