УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцу не понравился смартфон из рекламы на YouTube: он взыскал с продавца 3 тыс. грн морального ущерба

Клиенту не понравился телефон, который он увидел в рекламе

В Днепре Октябрский районный суд принял решение взыскать с продавца смартфонов и вернуть клиенту не только стоимость телефона, которые не понравился покупателю, но и 3 тыс. грн морального вреда. 

Как говорится в материале дела №201/7481/22, которые есть в распоряжении OBOZREVATEL, украинец увидел в YouTube рекламу телефона Huawei Р50 Pro и заказал его. Телефон прислали Новой почтой, украинец заплатил за него. Однако позже оказалось, что в рекламе на YouTube описывались другие характеристики, поэтому он потребовал вернуть деньги назад. 

Продавец якобы согласилась вернуть деньги (3899 грн). Смартфон покупатель отправил назад, но деньги ему так и не вернули. Более того, продавец не пришла в отделении почты и не забрала телефон назад. После покупатель обратился в полицию. 

Суд изучил материалы дела и согласился с доводами истца. Покупатель имеет право вернуть технику назад в случае, если его не удовлетворили характеристики. Помимо возвращения стоимости телефона (3899 грн) покупатель также потребовал заплатить ему моральную компенсацию. В результате суд решил: обязать продавца вернуть в сумме 7044 грн (стоимость телефона, почтовых услуг и 3000 грн компенсации морального ущерба). 

"Что касается морально вреда,  необходимо отметить следующее: во-первых, приобретая смартфон у ответчика истец не мог даже представить, что этот товар будет некачественным и он не сможет пользоваться им по назначению в дальнейшем, кроме того, что ему вообще не вернут его товар (в предусмотренном порядке с гарантией и др.), обращаясь длительное время к представителям ответчика, истца так и не получил помощи и защиты своих нарушенных прав", – говорится в материалах дела.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Новая почта" разрешила передавать право на получение посылки другому человеку. Теперь получение посылок можно доверить друзьями или родственникам, причем бесплатно. Услуга называется "Другой получатель".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!