УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев штрафуют за незаконный сбор ягод: кто и сколько заплатит

1 минута
8,4 т.
Как накажут за сбор черники

Государственная экологическая инспекция Полесском района проводит рейды по лесам и лесным массивам Ривненской области: всего за два дня (17 и 18 июля) нашли 10 нарушителей, которые собирали чернику. Всех привлекли к административной ответственности (штраф).

Об этом говорится на официальном сайте Госэкоинспекции. Как отмечают в ведомстве, сбор ягод для продажи разрешен только после получения специального разрешения в лесничестве. Согласно ст. 70 Кодекса об административных правонарушениях, за самовольный сбор ягод грозит штраф от одного до трех необлагаемых минимумов (17-51 грн).

В лесах собирают чернику
Инспекторы проверяют леса

При этом в столице литр черники можно продать за 90-110 грн, а в Ровно за 65 грн. "Государственная экологическая инспекция Полесского округа сообщает: сбор ягод с целью получения прибыли от реализации собранного сырья осуществляется на основании специального разрешения на использование природных растительных ресурсов, согласно ст. ст. 69, 73 Лесного Кодекса Украины", – добавили в ведомстве.

Отметим, украинцы обязаны заплатить налог за овощи, которые они вырастили на собственных участках и продали. При этомналоговое обязательство наступает только в том случае, если площадь участка составляет более 2 га.

К примеру, если вы вырастили овощи на участке, площадь которого более 2 га, и заработали на этом 10 тыс. грн, то почти 2 тыс. грн придется заплатить в виде налогов.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, о том, что украинцы имеют право вернуть часть уплаченного подоходного налога (НДФЛ, 18% зарплаты). Если в прошлом году налогоплательщик платил за образование (свое или ребенка), выплачивал проценты по ипотеке, потратил деньги на лечение, платил за страховку (в том числе пенсионную).