УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев обманывают в супермаркетах, приходится переплачивать: в Госпотребслужбе указали на права покупателя

1 минута
44,2 т.
Названы схемы обмана в супермаркетах

В Украине в супермаркетах и магазинах часто указывают разную стоимость товара на ценниках и в кассовых аппаратах. В таком случае магазин чаще всего пытается продать по более высокой цене, в то время как закон – на стороне покупателя.

Как разъясняют в Госпотребслужбе, покупатель имеет право купить товар по более низкой цене в случае, если продавец указал сразу два разных ценника (на кассе и на прилавке). В ст. 15 закона "О защите прав потребителей" говорится о том, что каждый украинец имеет право получить информацию о товаре, в том числе и о его цене. В законе также указаны и требования к ценнику:

  • следует указывать стоимость каждой единицы товара;
  • цена должна включать все налоги и дополнительные сборы.

"К сожалению, очень часто возникают ситуации, когда потребитель видит одну цену на ценнике определенного товара и, собственно, рассчитывает оплатить именно такую цену, однако во время расчета на кассе оказывается, что цена на выбранный товар другая, как правило, выше", – отмечают в ведомстве.

Согласно ч. 8 ст. 18 Закона Украины "О защите прав потребителей", если есть неточности, то спор решается в пользу покупателя. Таким образом, расчет должен происходить по той стоимости, которая выгоднее покупателю товара или продукта.

Если же вам отказываются продать товар по цене, которую вы увидели в ценнике, вы имеете право обратиться с жалобой в Госпотребслужбу. Предварительно стоит сохранить чек и сделать фото ценника (цена в чеке и на ценнике должна быть разной).

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в супермаркетах и магазинах специально устанавливают цены, которые при округлении сдачи позволяют оставлять больше денег у продавца. В таком случае лучше расплачиваться банковской картой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!