УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам упростят трудоустройство в ЕС по профессии: рекомендации Еврокомиссии

Беженцы смогут работать по профессии

Украинские беженцы смогут по упрощенной процедуре подтверждать свою квалификацию. Это позволит трудоустраиваться на квалифицированные работы, в частности медикам.

Об этом говорится в рекомендациях Еврокомиссии, который опубликовали на официальном сайте. Комиссар Тьерри Бретон, отвечающий за внутренний рынок, сказал: "Право на доступ к рынку труда является ключевым аспектом временной защиты. С этой рекомендацией мы делаем важный шаг к тому, чтобы сделать его более эффективным. Это поможет тем, кто бежит от войны, найти значимую работу, а также облегчит их интеграцию. Простой и более согласованный подход к признанию квалификаций позволяет использовать силу солидарности Единого рынка и открывать возможности по всему ЕС для нуждающихся".

Чтобы поддержать государства-члены в быстром, справедливом и гибком признании квалификаций, Комиссия предприняла ряд действий, в том числе:

  • Европейский фонд образования создал ресурсный центр по украинским квалификациям, где можно обмениваться информации;

  • чтобы облегчить преодоление языкового барьера, инструмент электронного перевода, разработанный Комиссией, был адаптирован для удовлетворения спроса на быстрый и надежный перевод с украинского языка (и русского);

  • введут возможность повторной выдачи дипломов в цифровом формате.

Опыт показывает, что беженцы часто работают ниже своего уровня квалификации и подвергаются риску плохих условий труда. Это особенно касается женщин, которые составляют значительную часть беженцев.

Предоставление простого и быстрого механизма признания квалификаций сильно помогает избежать этого. Рекомендация касается доступа тех, кто бежит от войны, к регулируемым профессиям, к которым относятся медсестры, врачи общей практики и, в зависимости от государства-члена, учителя и педагогический персонал.

С притоком людей, спасающихся от войны, возрастает потребность в этих профессиях, поскольку беженцам нужен доступ к здравоохранению, уходу за детьми и образования.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Польша в три раза богаче Украины и имеет финансовые возможности содержать беженцев. Кроме того, польские власти не станут требовать от беженцев уезжать из Польши в другие страны ЕС.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.