УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам спишут кредиты за разрушенное войной имущество: в "Слуге народа" назвали сроки

Законопроект о списании кредитов примут только к концу лета

Законопроект, который позволит украинцам не платить по кредитам на имущество или авто, уничтоженные во время войны, в парламенте планируют принять к концу лета. С его помощью введут два механизма для заемщиков: "заморозка" кредита или его полное "прощение".

Об этом заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк. Она подчеркнула, что речь идет о законопроекте № 7441-1. По состоянию на 15 июля документ одобрен в первом чтении и проходит подготовку ко второму по ускоренной процедуре.

"Этот документ позволит не платить ни проценты, ни тело кредита на жилье или транспортное средство, разрушенное в результате войны. Есть два варианта действий: "заморозка" и "прощение" кредита. Все будет зависеть от местонахождения имущества и возможности официально зафиксировать повреждения", – объяснила Шуляк.

Так, полное "прощение" кредита будет возможно только при соблюдении ряда условий:

  • площадь уничтоженного имущества, на которое был оформлен кредит, не превышает 140 кв. м (для квартиры), 250 кв. м (для жилого дома), и это единственное место проживания семьи. Если речь идет об уничтоженном единственном автомобиле, то рабочий объем его двигателя должен быть не более 2500 куб. см;

  • по состоянию на 23 февраля 2022 года у заемщика отсутствует просроченная задолженность;

  • заявление о списании кредита подано в период военного положения и в течение еще трех месяцев после дня его прекращения.

В иных случаях будет применяться "заморозка" выплат (тело кредита, проценты, комиссии). Также она будет касаться имущества, которое оказалось на оккупированных территориях. "Заморозка" будет действовать до момента, пока государство не компенсирует ущерб за уничтоженное российской агрессией имущество.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты приняли в первом чтении закон, которым изменят правила взимания кредитов. В частности, "урегулировать" просроченный кредит (через суды, коллекторов, напоминания и т. д.) запретят, если должник –военнослужащий, член добровольческих батальонов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!