УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам советуют запасаться на зиму продуктами: дорожать будет все

1 минута
19,2 т.
Украинцам советуют запасаться на зиму продуктами

Подорожание продуктов в Украине уже к осени составит в среднем не менее 10% – причем в цене будут расти все основные продуктовые группы. В связи с этим украинцам рекомендуют запасаться продуктами, так как неизвестно, будут ли они потом по карману.

По словам аналитика "Центра биржевых технологий" Максима Орыщака, мясо будет дорожать в силу роста цен на корм для животных, передает UBR.ua. А вот молочная продукция, фрукты и овощи "увеличатся в цене по сезонному фактору".

"Поэтому каждому украинцу, понимая свой продуктовый набор, стоит начать покупать нескоропортящиеся товары. Насколько возможно подстраховать себя с точки зрения способности прокормиться осенью и зимой – настолько это стоит сделать", – отметил эксперт.

В то же время, в Украине подорожала гречка. По состоянию на 13 августа средняя цена ее составляет 93,97 грн/кг. Это на 5,34 грн/кг больше, чем было в начале месяца – тогда она в среднем стоила 88,63 грн/кг.

Стоит отметить, что ассортимент гречневой крупы в супермаркетах остается скудным. Например, в некоторых сетях представлен только один вид гречки, причем собственной торговой марки.

Дефицит гречки в Украине начался весной и продолжился в летние месяцы. Причинами стали ажиотажный спрос в начале войны и остановка импорта крупы из России.

Однако специалисты уверяют, что уже осенью гречки станет больше, а цены на нее снизятся до 65-70 грн. Дело в том, что в этот период в продаже появится украинская гречка нового урожая.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине подорожало мясо – за год выросли в цене все его виды. В частности, среди свинины наибольший рост продемонстрировала рулька с костью – она подорожала на 37%, до 95,9 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!