УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам сдают в аренду и продают бункеры: сколько стоят убежища и какие предлагают 

2 минуты
25,9 т.
Украинцам продают убежища

В Украине продают проекты, цокольные квартиры и конструкции для хранения продуктов в качестве бомбоубежищ и бункеров. Арендовать "бомбоубежище" в Николаевской области стоит 2 тыс. грн, а купить конструкцию, которую можно закопать на собственном участке, можно за 100-125 тыс. грн.

OBOZREVATEL проанализировал предложения на площадках объявлений и собрал несколько наиболее популярных вариантов. Следует отметить, что ни один из них не соответствует всем требованиям к настоящим бомбоубежищам.

Квартира-бункер

Квартира-бункер

Квартиру на цокольных этажах и в подвальных помещениях покупателям предлагают в качестве "бункера". При этом на самом деле такое жилье нельзя использовать как бомбоубежище, поскольку оно не соответствует всем нормам безопасности. В лучшем случае в такое помещение не попадут осколки из-за отсутствия в нем окон. А вот ракета, если попадет на первый этаж или в фундамент, "бункер" может испортить. Кроме того, далеко не все дома подходят для таких целей, так как есть риск обвалов. В Полтаве квартиру-"бункер" на цокольном этаже без ремонта продают за 17 тыс. долларов.

Аренда бункера

Cколько стоит бункер

В Николаевской области предлагают арендовать бункер по цене квартиры. Так, окруженный холмами бункер (точный адрес не называют) в 10 км от города сдается за 2 тыс. грн. Правда, его площадь составляет 30 кв м (полноценная смарт-квартира). Такое "жилье" не предназначено для длительного проживания, так как в нем не предусмотрены ни канализация, ни водоснабжение. "Удобства" находятся за пределами бункера.

Проект бункера

Проект бункера

Металлическую конструкцию, которую используют для хранения продуктов, площадью от 10 кв. м продадут за 100-125 тыс. грн. При этом продавцы таких конструкций оперативно изменили описание функционала своего изделия. Теперь это – настоящий подземный бункер. Правда, вам придется дополнительно платить за то, чтобы закопать такую конструкцию и оборудовать ее вентиляцией.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30%, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Однако продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!