УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешат подавать заявление о браке онлайн через Дію

Заявление о браке можно будет подать онлайн

Украинцы теперь смогут подать заявление о браке онлайн – через портал Дія. Пока услуга доступна только на бета-тесте, а скоро появится и в общем доступе.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, молодожены при подаче заявления также смогут выбрать место и время, формат и зал, где пройдет церемония.

Воспользоваться услугой могут украинцы старше 18 лет. Чтобы присоединиться к бета-тесту, нужно пройти по ссылке.

"Вместо нескольких походов в ГРАГС (орган Государственной регистрации актов гражданского состояния, т. н. ЗАГС. – Ред.), очередей и горы документов – 10 минут на портале Дія. Начинаем запись на бета-тест заявления о браке онлайн", – объявил Федоров.

Он напомнил, что для подачи заявления о браке обычно нужно идти в "ЗАГСы", оформлять документы, вручную вводить данные и проходить проверку госрегистратора. Затем идти в банк, чтобы уплатить госпошлину, и снова возвращаться в учреждение. Только после этого можно обсудить формат церемонии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "ЗАГСах" заработал шеринг цифрового паспорта из Дії. Федоров тогда отмечал, что "теперь можно жениться, даже если забыли паспорт дома".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!