УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешат растаможку авто в Дії, а формулу расчета изменят: законопроекты уже в Раде

В Дії появится услуга растаможки авто

В Украине планируют разрешить растаможку легковых автомобилей онлайн. Если решение утвердят, подать декларацию и произвести все платежи можно будет в приложении Дія. Кроме того, из процесса расчета суммы уберут человеческий фактор.

Правительство уже поддержало соответствующие законопроекты. А 15 июня документы были зарегистрированы в Верховной Раде. Речь идет о законопроектах №7466, №7467 и №7468. Тексты еще не опубликованы, однако уже известны некоторые детали.

В частности, законопроект № 7466 предусматривает, что при растаможке больше не будет учитываться стоимость транспортного средства. То есть формула изменится.

Формула расчета налогов при растаможке авто

"Формула расчета будет состоять из следующих показателей: возраста, типа и объема двигателя и эксклюзивности транспортного средства", – сообщил представитель Кабинета министров в парламенте Тарас Мельничук. То есть, пенсионный сбор при растаможке авто (3-5% в зависимости от стоимости автомобиля) планируется отменить.

Законопроект № 7467 регулирует поступления от акцизного налога с транспортных средств. Он предусматривает, что 50% будет направляться в госбюджет, а еще 50% – в специальный фонд.

Последний законопроект (№7468) касается непосредственно онлайн-растаможки. В Кабмине уже называли главные правила:

  • в Дії нужно будет ввести VIN-код авто, и система автоматически подсчитает, сколько нужно заплатить владельцу машины;

  • размер платежа будет формироваться в соответствии с характеристиками автомобиля: объем, тип и мощность двигателя, возраст автомобиля и его эксклюзивность;

  • после растаможки в Дії можно будет и зарегистрировать авто;

  • на подачу документов потребуется не больше 5 минут.

"Это одна из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Благодаря цифровизации всех процессов мы устраняем возможность манипулировать ценой авто при растаможке", – объяснил министр цифровой транформации Михаил Федоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине планируют отменить льготы на ввоз авто из-за границы (в т.ч. "евроблях") для личного пользования уже с 1 июля. Освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза оставят только для авто, которые покупаются для нужд военных.

Тот же законопроект предусматривает и возвращение НДС для импортных товаров. Исключением, вероятно, останется автомобильное топливо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!