УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали зарплаты: в каких регионах заплатят больше всех

1 минута
1,9 т.
В каких областях Украины больше всего выросла зарплата: в Кабмине озвучили цифры

В июле 2021-го средняя номинальная заработная плата в Украине составила более 14,3 тыс. грн, что в 2,4 раза выше уровня минимальной зарплаты. В списке регионов-лидеров по росту заработной платы оказались Закарпатская (24,4%), Хмельницкая (23,8%) и Волынская (23,7%) область.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики. Наибольшие темпы роста зарплат наблюдаются в сферах временного размещения и организации питания (на 52,2%), здравоохранения и предоставления соцпомощи (30,5%), предоставления других видов услуг (28,4%), искусства, спорта, развлечений и отдыха (27,8%), образования (27,5%), транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (27,2%).

Где больше всего получают?

Больше всего зарабатывают в Киеве (21 тыс. грн), Донецкой (15,3 тыс. грн), Киевской (14,5 тыс. грн), а также Запорожской (14,1 тыс. грн) областях. Самый высокий уровень оплаты в сфере информации и телекоммуникаций (24,9 тыс. грн), финансовой и страховой деятельности (24,5 тыс. грн) и госуправления и обороны (20,7 тыс. грн).

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине традиционно в рейтинге самых высокооплачиваемых вакансий оказались представители одной профессии – программисты. Украинские разработчики Java (программная платформа) могут в среднем получать около 120 тыс. грн.

Первые пять строчек в рейтинге заняли предложения для IT-шников. В рейтинге портала-конкурента также первые строчки заняли программисты. однако максимальная зарплата здесь составила всего 63 тыс. грн.