УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам изменят размер выплат по безработице: законопроект "слуги народа"

1 минута
11,6 т.
Размер выплат изменили

В Украине могут изменить механизм расчета размера выплат по безработице. В результате сумма снизится для украинцев с небольшим стажем и увеличится для тех, кто работает более 24 лет.

Об этом говорится в законопроекте №6067. Автор – глава комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова. Такая норма, в том числе, может стимулировать активнее искать работу молодым украинцам с небольшим стажем.

Как изменят правила:

50% зарплаты будут платить тем, кто имеет от 3 лет стажа (сейчас от 2 лет);

55% зарплаты будут платить тем, кто имеет от 3 до 6 лет стажа (сейчас от 2 до 6 лет);

60% – от 6 до 12 лет стажа (сейчас от 6 до 10 лет);

65% – от 12 до 18 лет стажа (сейчас норма отсутствует);

70% – от 18 до 24 лет стажа (сейчас от 10 лет стажа);

75% – от 24 до 30 лет стажа (сейчас норма отсутствует);

80% – от 30 лет стажа (норма отсутствует).

Кроме того, сейчас первые 90 дней выплачивают всю помощь, затем еще 90 дней используют коэффициент 0,8, и по истечению этого срока – 0,7. По новым правилам полную помощь будут выплачивать первую часть срока, а затем используют коэффициент 0,5.

Как результат, пособие по безработице увеличится только для тех, кто имеет большой стаж. Что важно, максимальный размер ограничен 9,7 тыс. грн, то есть значительного роста размера выплаты ожидать не стоит. В то же время те украинцы, которые имеют небольшой стаж, после принятия законопроекта будут получать более низкие выплаты по безработице.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!