УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам дополнительно пересчитают пенсии: кто получит на 400 грн больше

Какую пенсию получат украинцы

В Украине в июле 2021-го проведут дополнительный перерасчет пенсий. Так, на 400 грн увеличат выплаты тем, кто достиг возраста 75-80 лет. Минимальная пенсия для таких украинцев увеличится до 2500 грн при наличии 20-25 лет стажа.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики. При достижении 80 лет увеличится ежемесячная выплата до 500 грн и минимальной пенсии до 2600 грн при наличии у них страхового стажа (20-25 лет), одиноким пенсионерам этого возраста увеличат пенсии до минимум 3342 грн.

Как заработать на высокую пенсию

Иметь полный стаж. Сейчас, чтобы получить полный стаж, нужно беспрерывно работать как минимум с 25 до 60 лет, то есть иметь 35 лет стажа. Без официального оформления претендовать на достойную выплату не придется.

Работать официально. Требования по стажу в Украине повышают ежегодно. И чтобы не оказаться в пенсионном возрасте, но без пенсии, важно работать официально. Кроме того, чем выше "белая" зарплата, тем лучше. Если вы официально трудоустроены, но на минималку, то на достойную пенсию можно не рассчитывать.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины разрабатывает механизм внедрения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать наряду с действующей солидарной. В результате украинцы смогут получать по две пенсии.