УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинскую монету в 50 копеек продают за 15 тыс. грн: как она выглядит

2 минуты
11,3 т.
Украинскую монету в 50 копеек продают за 15 тыс. грн

В Украине монету в 50 копеек продают за 14,9 тыс. грн. Ее особенностью является вид брака – инкузный. Он возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле – а тот следующую монету чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Таким образом получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в зеркальном виде.

Продают монету на специализированном ресурсе Violity. Ее владелец сообщает:

  • вес монеты – 4,36 грамма;
  • материал – алюминиевая бронза;
  • состояние – коллекционное;
  • других дефектов она не имеет;
  • реставрации не поддавалась.
Монета в 50 копеек изготовлена с "коллекционным" браком

Отметим: цена монеты – не фиксированная. Формат ее продажи – аукцион. Соответственно, цена может вырасти гораздо выше. Стартовал же аукцион 17 сентября, а продлится до вечера 22 сентября. В настоящее время за лотом наблюдает 2 потенциальных покупателя.

Украинскую монету в 50 копеек продают за 14,9 тыс. грн

Ценными считаются монеты и с другими особенностями. К примеру, неправильным поворотом аверса к реверсу, двумя реверсами или двумя аверсами, изготовленные на "чужих" заготовках, с пробными номиналами и пр.

К примеру, монету номиналом в 15 копеек 1992 года продают за 29,9 тыс. грн (более 800 долларов по актуальному курсу). Кроме "нестандартного" номинала она имеет еще одну особенность – реверс по отношению к аверсу повернут на 180 градусов.

Монету продают на аукционе

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине продают за 29 тыс. грн монету в 10 копеек. Такая цена обусловлена тем, что отчеканена она на заготовке под 1 копейку. И, соответственно, имеет "однокопеечный" серебристый цвет – а не стандартный "под золото".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!