УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинцев могут забрать пенсии: названы причины

За что могут забрать пенсии

В Украине с 1 января усовершенствовали процесс проверки (верификации) получателей выплат от государства, в том числе и пенсий. Правила разрешают в отдельных случаях забирать уже назначенную выплату.

Об этом говорится в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Назначенную выплату, если ее отменили ошибочно, можно вернуть. Пенсию могут отменить по следующим причинам:

  • если есть ошибка в фамилии;

  • если выплаты получили по фальшивым документам;

  • если какое-то время жили за границей;

  • если не получали выплату 6 месяцев;

  • если вы переселенец и сменили место проживания.

"Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", – говорится в законе.

В пресс-службе Министерства социальной политики рассказывают: проверку проводит не их ведомство, а после Министерство финансов присылает свои рекомендации. Например, отменить столько-то субсидий по таким-вот адресам.

"В случае наличия ошибки или несоответствия в базах данных никто отменять выплату не будет. После верификации проходит второй этап проверки. Если нашли какое-либо подозрение или несоответствие, эту информацию проверяют, сопоставляют и уже только после это принимают решение", – рассказывают в Минсоце.

Любое нарушение рано или поздно могут обнаружить. Даже если вы получаете весь доход в тени, выборочная проверка может указать на признаки наличия такого дохода. Единственный вариант – честно заполнить декларацию.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что ведомство проверит льготы и пособия, а также пересмотрит программы, где есть злоупотребления.