УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на жилье: где украинцы могут дешево купить квартиру или дом в Европе

2 минуты
32,6 т.
Где украинцы могут дешево купить квартиру или дом в Европе

Недвижимость в Европе стала для украинцев одной из самых надежных инвестиций на фоне войны. Учитывая потерю стабильного дохода и отсутствие работы, естественно, рассматриваются, в основном, бюджетные варианты. Среди самых выгодных в этом плане, по мнению экспертов, являются Болгария, где в провинции можно купить жилье по цене в 500 евро/"квардрат", а также Латвия, где нередко можно найти предложения по 1 000 долларов за "квадрат".

По версии ресурс Check in Price, в Европе есть минимум 6 стран, где украинцы могут вложиться в квадратные метры и не разориться. В частности, это:

  • Болгария, где фиксируют самые низкие доходы граждан. Соответственно, цены на жилье здесь ниже, чем в других европейских странах.

В частности, София – одна из самых дешевых столиц Европы, где цена за квадратный метр колеблется от 1 000 до 2 000 долларов. Еще ниже цены в более провинциальных регионах. Так, в городе Велико-Тырново "квадрат" стоит всего 500 долларов.

  • Латвия, которая предлагает одни из самых дешевых домов и квартир во всей Европе.

Это касается даже Риги. Недвижимость в латвийской столице стоит в среднем 1 500 долларов за квадратный метр. Нередко можно найти предложения по 1 000 долларов за "квадрат" и даже меньше, если есть готовность сделать ремонт.

За пределами Риги цены еще ниже. К примеру, в городе Даугавпилс можно найти квартиры, где метр квадратный стоит 300 долларов.

  • Румыния, где выгодно покупать недвижимость в небольших городках и поселках.

В таких городах, как Яссы или Тимишоара, есть квартиры, цена за квадрат которых варьируется от 1 000-1 500 долларов. А в деревнях страны цена на "квадрат" стартует с 500 долларов.

  • Албания, где в столица – Тиране – стоимость квадратного метра колеблется в пределах от 1 000 до 2 000 долларов.

А вот на побережье находятся одни из самых дешевых домов и квартир в Европе, утверждают эксперты. К примеру, в городе Саранда, можно найти апартаменты с видом на море по цене ниже 1 000 долларов за квадратный метр.

  • Сербия, на севере которой, например в город Нови-Сад, можно найти квартиры от 1 000-1 500 долларов за квадратный метр.

А в сербских деревнях дома в хорошем состоянии продаются по цене 500 долларов за "квадрат";

  • Португалия, где в провинцие можно найти бюджетные предложения.

В Брагансе или Каштелу-Бранке, вдоль границы с Испанией, доступны дома стоимостью менее 500 долларов за квадратный метр. Часто в цену входит красивый сад и терраса.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на западе самой Украины квартиры продают уже более 80% жилых комплексов. В Киеве и области – 14%. Впрочем, стремительного роста стоимости недвижимости не наблюдается – максимум до 10%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!