УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на гречку в Украине вскоре снизятся: замминистра озвучил прогноз

1 минута
6,4 т.
В Украине изменятся цены на гречку

Всего через месяц в Украине изменится цена на гречку. Это связано с тем, что в торговые сети поступит гречневая крупа из нового урожая, посему стоимость должна быть ниже.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в интервью Delo.ua. Он отметил, что в последующие годы в Украине будут выращивать больше гречихи.

"Действительно, был импорт гречки из Казахстана, который остановился в конце февраля. Аграрии отреагировали на дефицит и посеяли в 1,5 раза больше гречки. Если раньше они сеяли 70 тысяч гектаров, то теперь 120 тысяч гектаров. В последующие годы мы также будем выращивать больше гречихи. И ее будет более чем достаточно для внутреннего потребления. Поэтому с октября-ноября потребители увидят в магазинах нашу гречку по более низкой цене, чем сейчас", – сказал Высоцкий.

Ранее сообщалось, что в Украине начали расти цены на качественные тепличные помидоры. Причиной стала сильная жара. Пока что речь идет о ценах от фермеров – они выросли на 26% за неделю. На ценниках в магазинах это изменение должно отразиться в ближайшие недели.

Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit. Производители отмечают, что из-за жары на плодах остаются ожоги от солнца.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине 10 сахарных заводов из 33, которые производили сахар, осенью не планируют приступать к работе. Однако при этом производимого сахара хватит на потребности внутри страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!