УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Списание кредитов на уничтоженное имущество: нардеп считает законопроект нечестным и хочет расширить на всех

2 минуты
5,1 т.
Механизм компенсации за утраченное из-за войны имущество должен быть одинаковым для всех

Механизм компенсации за утраченное из-за войны имущество должен быть одинаковым для всех – как для купивших его на накопленные деньги, так и тех, кто сделал это за кредитные средства. Также он должен быть предусмотрен для бизнеса. В связи с этим принятый ранее законопроект о списании кредитов за уничтоженное имущество будет доработан.

Об этом в эфире телемарафона рассказал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. Он объяснил: этот законопроект принят только в первом чтении, поэтому "фактически, это черновик".

"У меня даже не как у политика, а как у простого гражданина, возникают простые вопросы: почему мы списываем кредиты для тех, у кого есть одна квартира до 140 кв.м, а не списываем для тех, у кого две маленькие квартиры по 30 кв. м? Как мы будем проверять, действительно ли уничтожен автомобиль? Чем люди, купившие квартиру или автомобиль, собирая на нее всю жизнь, хуже тех, кто взял кредит и не смог рассчитаться?", – сказал Железняк.

При этом он выразил убеждение в необходимости компенсации убытков и потерявшим коммерческое имущество. "Ущерб должен компенсироваться всем. Я уверен, что мы должны компенсировать также и потерю коммерческой недвижимости и коммерческого транспорта. Эти люди тоже потеряли свои деньги из-за войны", – подчеркнул депутат.

Напомним: 9 июня в Верховной Раде приняла в первом чтении законопроект 7441-1 о приостановлении выплат и списании кредитов заемщикам, потерявшим кредитное жилье или автомобиль. Он предусматривает приостановление выплат физлицами-заемщиками по кредитам на движимое/недвижимое имущество (при наличии подтверждающих документов), которое из-за войны:

  • оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий;

  • повреждено или уничтожено в результате военных действий.

При этом замораживание кредита (выплата основной суммы кредита, процентов, комиссий и других платежей) для заемщиков предполагается установить до момента получения ими государственной компенсации за имущество.

Кроме того, в документе предлагается списывать такие кредиты (при наличии подтверждающих документов). Право на это могут получить заемщики, у которых:

  • общая площадь уничтоженного имущества, на которое взят кредит, не превышает для квартиры – 140 кв м, для жилого дома – 250 кв м, и которое является единственным местом проживания их семьи. Либо же у которых уничтожен единственный автомобиль, рабочий объем двигателя которого не превышает 2500 см/куб.;

  • по состоянию на 23 февраля 2022 отсутствует просроченная задолженность по такому договору;

  • целью получения кредита согласно договору является приобретение, реконструкция или строительство такого недвижимого имущества или приобретение такого автомобиля.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Верховной Раде приняли в первом чтении закон, которым изменят правила взимания кредитов. В частности, "урегулировать" просроченный кредит (через суды, коллекторов, напоминания и т.д) запретят, если должник является военнослужащим, членам добровольческих батальонов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!