УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит сварить борщ в Украине и в Европе: сравнение цен на продукты

Сколько стоит борщ

Цены на продукты для борща в Украине вдвое ниже, чем в европейских странах с самыми развитыми экономиками. Однако если сравнить эти цены с доходам граждан, то приготовить борщ в Украине обходится дороже, чем, к примеру, в Германии и Франции.

К таким выводам пришли аналитики кадрового портала, которые сравнили стоимость продуктовой корзины в странах ЕС и Украине. Цены смотрели в крупнейших сетях супермаркетов каждой страны в октябре 2022 года, а расчеты велись, исходя из курса 40 грн/евро.

В борщевой набор вошли капуста, картофель, свекла, морковь, лук, помидор, свиной гуляш. Стоимость этих продуктов оказалась такой:

  • Украина – 306,2 грн (7,62 евро), или 4,7% от минимальной зарплаты;
  • Словакия – 483,2 грн (12,08 евро), или 1,8%;
  • Германия – 601,1 грн (15,03 евро), 0,7%;
  • Франция – 656,4 грн (16,41 евро), 1%;
  • Италия – 633,6 грн (15,84 евро), 2,1%;
  • Польша – 359,2 грн (8,98 евро), 1,5%.
Сколько стоит борщ в Украине и странах ЕС

То есть, самый низкий чек – в Украине, а самый высокий – в Германии и Франции. Но это на первый взгляд. "Если сравнить долю, которую будет составлять покупка в минимальном брутто-доходе, ситуация становится прямо противоположной. Эта покупка займет почти 4,7% минимального брутто-дохода в Украине, против 0,7% и 1% минимального брутто-дохода в Германии и Франции", – указывают аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, с европейскими зарплатами продукты в Украине действительно обходятся дешевле. Именно поэтому сотни румынов ездят на шопинг в Черновцы, даже несмотря на войну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!