УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война их не остановила: сотни румынов ездят за продуктами в Украину

Румыны ездят на шопинг в Украину

Граждане Румынии регулярно ездят на шоппинг и лечение в Украину, несмотря на войну. Главный центр для закупок – Черновцы, которые находятся всего в 35 км от границы. Румынов привлекают низкие цены, в первую очередь на продукты и моющие средства.

Жители приграничных с Украиной районов всегда приезжали за покупками в Черновцы. Сейчас они вернулись к этой привычке, так как в Черновцах нет обстрелов, говорится в сюжете Euronews.

В октябре через пограничный пункт в румынском Сирете ежедневно проезжало в среднем три тысячи человек, несколько сотен из которых – румыны. По их словам, в Украине выгоднее покупать муку, сахар, масло и стиральный порошок – в Украине они дешевле на треть.

"Я поехал в Черновцы за некоторыми вещами, которые дешевле, чем в Румынии, примерно на 30-40%. Когда мы едем, мы составляем список самого необходимого: немного сахара, немного муки, немного масла, немного того и другого", – рассказал один из граждан Румынии, который вернулся из Черновцов с покупками.

Румыны везут из Украины в основном продукты

Еще одна популярная украинская услуга – лечение зубов. Как отметил Василе Цикаль, он четыре раза ездил к стоматологу в Черновцах. Дантисту в Румынии Цикаль заплатил бы 2500-3000 евро, а лечение в Украине обошлось ему в 1000 евро. То есть разница в цене на стоматологические услуги различается втрое.

Цены на продукты в Украине и Румынии

OBOZREVATEL сравнил цены на основные продукты в Черновцах и румынском городе Рэдэуци, который также расположен недалеко от границы. Для сравнения использовали цены из онлайн-магазинов, а также индексы Сost of living.

Действительно, цены на продукты в Украине оказались ниже, чем в Румынии. Однако, во-первых, далеко не на все, а во-вторых, не всегда аж на треть. В среднем разница составляет лишь около 5-10%.

Что дешевле в Украине:

  • Молоко – разница в цене составляет около 25%, в Румынии литр не получится купить дешевле, чем за 40 грн.
  • Хлеб – в Черновцах 500 г обычного хлеба продают по цене около 20 грн, а вот в Рэдэуци заплатить придется почти 40 грн, т.е. разница почти вдвое.
  • Подсолнечное масло – в Румынии литр стоит около 90 грн, тогда как в Украине – 65 грн.

Что дешевле в Румынии:

  • Сыр – в Украине сыр от местных производителей продается не дешевле 200 грн за кг. В Рэдэуци местные сыры в среднем стоят около 180 грн/кг.
  • Говядина в Румынии на треть дешевле чем в Украине – если в Украине кило вырезки обойдется почти в 300 грн, то в Румынии нужно заплатить около 200 грн.

После последнего подорожания в Украине яйца теперь стоят практически одинаково. В обеих странах за десяток нужно заплатить в среднем 65-70 грн. Также почти одинаковые цены на куриное филе – в среднем 130 грн за кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, на границе Украины и Румынии в первой половине ноября должен заработать новый пункт пропуска "Красноильск – Викову-де-Сус". Его строительство было заморожено на 6 лет, однако возобновилось летом 2022 года. Его открытие должно разгрузить действующий пункт "Порубно – Сирет", где скапливаются большие очереди.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!