УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит одна пресс-конференция Зеленского: появилась расшифровка

Стоимость пресс-конференции Зеленского

Пресс-конференция президента Владимира Зеленского в Мариинском дворце, которая состоялась в прошлом году 20 мая, обошлась госбюджету минимум в 269 тысяч гривен.

Об этом сообщают активисты общественного контроля госзакупок Dozorro. Они проанализировали закупки Государственного управления делами (ГУД ) за 2020 год.

По их подсчетам, ГУД оплатило такие вещи для подготовки и проведения мероприятия по случаю первого года президентства Зеленского:

  • 46 тыс. грн – электромонтажные услуги;

  • 43 тыс. грн – установление подиумов;

  • 43,5 тыс. грн – услуги по тематическому оформлению места;

  • 45,6 тыс. грн – видеоаппаратура;

  • 48,4 тыс. грн – профессиональное освещение;

  • 42,3 тыс. грн – звуковая аппаратура.

Расчет стоимости пресс-конференции Зеленского

Активисты подчеркнули, что оформлением места проведения пресс-конференции занималась ФЛП Грицуляк Марина Андреевна. По данным НАПК, в 2019-м эта предпринимательница получила почти 1 млн грн от партии "Слуга народа". Тогда она тоже оказывала услуги по декоративному оформлению мероприятий.

Напомним, что упомянутая пресс-конференция Зеленского от 20 мая разделила украинцев, вызвав среди них споры в сети. Подробнее с главными тезисами главы государства, которые он озвучил к году своего президентства, с фото и видео, – можно ознакомиться в материале OBOZREVATEL.

Добавим также: в конце декабря пресс-секретарь президента Юлия Мендель анонсировала большую пресс-конференцию Владимира Зеленского в 2021 году уже по случаю второй годовщины президентства.

Как сообщал OBOZREVATEL, ГУД президента Украины Владимира Зеленского потратило 723 тысячи гривен на закупку сувенирных часов.