УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль рассказал, как будут расти зарплаты медиков в Украине

1 минута
1,4 т.
Шмыгаль рассказал, как будут расти зарплаты медиков в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что зарплаты сотрудников экстренной медицинской помощи в 2021 году вырастут до 29,6 тысячи гривен. По итогам 2020 года они в среднем получали по 21 тысяче гривен.

"Мы потратили большую сумму на надбавки... В первичке получали 15,6 тысячи гривен, в 2021 году планируется 16,3 тысячи гривен. На вторичке – почти 11 тысяч гривен, на следующий год – 13,3 тысячи гривен запланировано", – сообщил Шмыгаль во время часа вопросов к правительства в Верховной Раде. Об этом свидетельствует официальный сайт парламента.

По его словам, на следующий год планируется средняя зарплата почти в 14,5 тысячи гривен.

"Основная задача увеличить зарплаты медикам до среднего уровня наших соседей. Мы над этим работаем, выходим из возможностей бюджета, но будем делать все, чтобы медики получали достойную зарплату", – резюмировал Шмыгаль.

Напомним, бывший министр здравоохранения Максим Степанов призвал Верховную Раду поддержать медиков, которые в период пандемии спасают жизни украинцев, и обеспечить им бюджет для повышения заработных плат. По расчетам главы ведомства, зарплату врача в 2021-м нужно повысить до 23 тыс. грн, медсестер до 17 тыс. грн, а санитарок – до 12 тысяч.

Он считал, что адекватная оплата труда решит проблему выезда украинских врачей за границу. Однако Кабинет министров отказался закладывать в проект бюджета на 2021 повышение заработных плат медикам до такого уровня.

Как сообщал OBOZREVATEL, зарплаты украинцев в 2021 году будут расти, но ситуация с безработицей в стране не изменится. При этом, как уточняет бывший и.о. министра экономики Павел Кухта, динамика роста зарплат не будет сильно отличаться от предыдущих лет.