УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет приближенного к Лукашенко подсанкционного олигарха летает в ЕС и Британию

Самолет приближенного к Лукашенко олигарха летает в ЕС и Британию, несмотря на санкции

Частный самолет Embraer, которым пользуется находящийся под санкциями приближенный к самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко Николай Воробей, продолжает летать в Евросоюз и Великобританию. В частности, 1 апреля 2022 года он прилетел из Стамбула в Лондон.

Об этом сообщает УП. Отмечается, что 24 февраля (в первый день войны России против Украины) самолет совершил перелет Москва –Лондон – Москва. А 26 февраля он вылетел из Москвы в швейцарскую Женеву и до сих пор не возвращался в Россию.

Лукашенко и Воробей

Кроме того, с 24 февраля самолет:

  • 4 раза успел побывать в Лондоне (Великобритания);

  • 4 раза посетил Женеву (Швейцария);

  • 1 раз был в Ницце (Франция);

  • 2 раза – в Каире (Египет);

  • 1 раз – в Дубае (ОАЭ);

  • 5 раз останавливался в Стамбуле (Турция).

Помимо этого:

  • 29 марта самолет вылетел из Ниццы в Каир и в тот же день улетел в Дубай;

  • 27 марта борт вылетел из Женевы, посетил Каир и Стамбул, а потом прилетел в Ниццу;

  • 25 марта он слетал из Стамбула в Лондон, после чего приземлился в Женеве.

Частный самолет приближенного к Лукашенко олигарха, находящегося под санкциями, продолжает летать в Евросоюз и Великобританию

В общем с начала полномасштабного вторжения России в Украину борт летает регулярно в ЕС и Великобританию. И сейчас базируется не в Москве, а в Стамбуле.

"Прямо сейчас Великобритания может арестовать самолет лукашенковского олигарха Воробья. Борт несколько часов назад прилетел из Стамбула в Лондон", – написал по этому поводу у себя в Facebook один из авторов материала Михаил Ткач.

Отметим, что по информации "Схем", именно на этом борте бежал из Украины соратник Виктора Медведчука Тарас Козак в 2021 году. Он также неоднократно пользовался им вместе с менеджерами Воробья и членами семьи Медведчука.

Николай Воробей ­– приближенный к Лукашенко белорусский олигарх, против которого ЕС в декабре 2020 года ввел санкции в связи с фальсификациями президентских выборов в Беларуси в 2020 году.

У него есть общий бизнес с Виктором Медведчуком. Через банк Воробья Медведчук покупал в Украине телеканалы News One и ZIK. Также Воробью принадлежала часть скандально известного продуктопровода "Самара-Западное направление", который Украина вернула в государственную собственность решением СНБО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что правительство Австралии ввело санкции против 22 российских пропагандистов и дезинформаторов. Также в список мер попали самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и члены его семьи.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL