УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из банка Жеваго принудительно взыщут 1,5 млрд гривен

20,3 т.
Из банка Жеваго принудительно взыщут 1,5 млрд гривен

Национальный банк Украины начал принудительное взыскание 1,5 млрд грн с экс-владельца банка "Финансы и Кредит" олигарха Константина Жеваго.

Речь идет о деньгах, которые бизнесмен должен регулятору по кредитам рефинансирования. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ 26 декабря.

Читайте: Скандал в НБУ: главу Совета обвинили в политических играх

"1 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск НБУ к экс-владельцу банка "Финансы и Кредит". Поскольку Константин Жеваго не уплатил в установленный срок судебный сбор, апелляционный суд вернул ему апелляционную жалобу", – говорится в сообщении НБУ в Facebook.

Там отметили, что решение суда первой инстанции вступило в законную силу, что позволило Национальному банку 26 декабря начать принудительное взыскание средств.

"На сегодняшний день общий объем задолженности "Финансы и Кредит" перед НБУ по всем кредитам рефинансирования составляет 6,6 млрд грн. Ожидаем, что частично эта задолженность будет погашена за счет взимания средств с Жеваго как с финансового поручителя по кредитам рефинансирования, а также за счет обращения взыскания на имущество подконтрольных ему компаний – имущественных поручителей", – отметил начальник отдела Управления по работе с проблемными активами НБУ Сергей Бойко.

Новость дополняется...

Из банка Жеваго принудительно взыщут 1,5 млрд гривен

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские банки имеют более 500 млрд грн проблемных кредитов.

В Украине в 2020 году закроют как минимум четыре банка. Процедуру ликвидации к апрелю следующего года завершат в отношении банков "Софийский", Укрбизнесбанк, "Петрокоммерц-Украина" и Укринбанк.

Даже после масштабной чистки финансового сектора, еще как минимум 15 банков работают по нежизнеспособной модели, а проблемы есть у 26 финучреждений.

Фонд гарантирования вкладов продал долги четырех банков-банкротов. Обязательства на 3,9 млрд грн "ушли" за 304 млн грн.