УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок труда в Украине изменила война: что с зарплатами и вакансиями

1 минута
4,2 т.
Рынок труда в Украине находится в кризисе

В Украине рынок труда из-за войны оказался в состоянии кризиса. Количество вакансий резко сократилось, а средняя зарплата снизилась с 15 035 до 13 736 грн только за первый месяц полномасштабной войны России против Украины.

Согласно данным work.ua, многие украинцы в результате военных действий уже лишились работы. При этом найти новую занятость сложно. Так:

  • 34% опрошенных украинцев заявили, что им сложно найти работу в том населенном пункте, где они находятся;

  • 21% соискателей говорят, что та работа, которую они могут найти не соответствуют их ожиданию касательно размера заработной платы.

Также стоит отметить, что ожидания украинцев касательно размера зарплаты не поменялись. Как и до войны, в среднем в своих резюме украинцы указывают зарплату в 15 567 грн. А вот средняя цифра в вакансиях существенно снизилась. С 24 февраля и до апреля она упала на 11%.

На данный момент украинцам в среднем по стране предлагают 13 736 грн по данным на 29 марта, то есть на 11%. "На это влияют многие факторы, от экономического состояния в стране до возможности работодателя поддерживать производство и оказывать услуги", – отмечается в пресс-релизе сервиса.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине после окончания войны рынок труда постепенно восстановится. Однако список востребованных и перспективных профессий кардинально изменится.