УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне дерутся за сахар: доллар в России взлетел, а цены хотят фиксировать в валюте

2 минуты
79,2 т.
В РФ возник дефицит

В России уже начался дефицит части продуктов. С прилавков пропал сахар, цены на него взлетели, а покупатели дерутся за возможность приобрести товар. Все за три недели стоимость доллара увеличился на наличном рынке с 80 до около 300 рубле, а производители сахара потребовали зафиксировать цены на свой продукт в долларах.

В результате россияне дерутся в супермаркетах, чтобы первыми приобрести дефицитный песок. Как говорится в данных мониторинга, в банках курс доллара уже достиг 234 рублей, на черном рынке курс взлетел до 300 рублей. Некоторые сахарные заводы в России стали предлагать производителям продуктов питания делать закупки по ценам в долларах. Расчеты при этом следует производить в рублях, но по курсу валют, который актуален на дату отгрузки продукции. Об этом сказано в письме ассоциации "Русбренд" в Федеральную антимонопольную службу, передают "Известия".

Как сообщает YouTube-канал Популярная политика (организован сторонниками заключенного оппозиционера Алексей Навального), россияне уже дерутся за сахар в магазинах. "Сахара у нас нет, не было и не будет. Сахарная свекла и сахар, который мы потребляем, очень отличается", – заявил в эфире канала экономист Дмитрий Потапенко.

Курс доллара взлетел

Как сообщал OBOZREVATEL, в России вторую неделю подряд недельная инфляция по официальным данным составляет 2% (такими темпами за год цены могут взлететь на 104%). Некоторые товары при этом уже подорожали почти на 92%, хотя в официальную статистику этот рост не попал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.