УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин унизил Шольца: санкции уже нарушили, а Кремль все равно собирается отрезать газ

3 минуты
84,3 т.
Европа готовится к прекращению поставок газа

Россия добилась от Германии уступок в санкциях. Немецкий канцлер Олаф Шольц обратился к Канаде с просьбой передать РФ газовую турбину, которая "застряла" из-за санкций. Кремль остановил поставки по "Северному потоку-1" (доставляет голубое топливо в первую очередь в Германию), отказался компенсировать остановки по другим газопроводам и вытребовал турбину.

Но и на этом Россия не остановилась. Теперь же, несмотря на уступки Германии, "Газпром" через свою дочернюю компанию "Газпромэкспорт" разослал клиентам сообщение о форс-мажоре. Мол, из-за сложившихся обстоятельств они не смогут поставлять голубое топливо.

Энергетическая война и газовые угрозы Кремля достигли своего пика. А ЕС впервые оказался под реальной угрозой остаться без газа из РФ. О том, к каким последствиям это может привести, читайте в материале OBOZREVATEL.

Россия все равно не сможет продавать газ в ЕС: дело только во времени

Европейскому Союзу потребуется несколько лет для того, чтобы полностью заменить российский газ. За это время можно развить инфраструктуру для получения сжиженного газа (в первую очередь из США), увеличить поставки по трубопроводам из Северной Африки (уже заключаются договоренности с Алжиром). Есть и ряд других поставщиков. Кроме того, можно сократить потребление в целом, увеличив долю атомной энергетики.

То есть Россия в любом случае лишится рынка газа. И, похоже, Кремль решил сделать это сейчас, когда для ЕС такой шаг станет весьма болезненным. Поставки сократили до минимальных уровней, теперь же есть угроза полной остановки "Северного потока-1".

И тому подтверждение – отправленное "Газпромом" сообщение о форс-мажорных обстоятельствах. "Для чего этого сделано? Чтобы после того, как "Северный поток" не будет введен в эксплуатацию после ремонта, защитить позицию и не допустить арбитражные иски к "Газпрому". Проще говоря, то, что мы читали о форс-мажоре, – это сигнал, что "Газпромэкспорт" не будет совершать поставки газа либо в полном, либо в ограниченном объеме. Это уже очевидно", – поясняет энергетический эксперт Максим Белявский.

Для России остановка "Северного потока" также станет масштабным ударом. Добыча газа уже падает, Кремль теряет рынки. Экономической логики в таком поведении нет. Но дело в том, что пока ЕС продолжает пытаться вести бизнес с агрессором, РФ делает все, чтобы нанести как можно больший ущерб западным странам.

"Вообще это практически выстрел себе в ногу со стороны РФ. Украина просила требовать отключения "Северного потока", чтобы весь газ шел через нашу территорию, а теперь Россия фактически сама пошла на такой шаг. Но тут иллюзий нет, они просто не будут выполнять контракты", – рассказывает OBOZREVATEL сотрудник Кабмина.

К чему приведет отключение газа?

Европейскому Союзу будет трудно, однако коллапса без газа из РФ не будет. Европейская комиссия введет ручное регулирование рынка, ограничат цены, потребление. Однако предприятия продолжат работать, а европейцы – получать газ.

"Последствия не будут такими масштабными, как их хочет описать российская пропаганда. Почему? К сожалению, никто не упоминает статистику о рынке газа ЕС. Статистические данные Международного энергетического агентства свидетельствуют: за первое полугодие 2022-го спрос на газ уменьшился на 20%. В годовом расчете, если мы посмотрим на объемы, это 75 млрд куб. м. То есть в 2022 году ЕС будет потреблять на 75 млрд куб. м меньше", – рассказывает Белявский.

Кроме того, растут поставки через LNG-терминалы. Речь идет примерно о 80 млрд куб. м газа в год. "Трубопроводный газ из Северной Африки поставляется. Если свести баланс спроса и предложения, мы увидим, что катастрофического дефицита нет. За первые четыре месяца был профицит на уровне 3 млрд куб. м. Да, в мае-июне ситуация ухудшилась", – поясняет эксперт.

Но больше всех пострадает сама Россия. Новый шантаж Путина закончится крахом для экономики. Вместе с возможностью продавать газ в ЕС он потеряет 40% бюджетных поступлений. Годами Россия внушала, что Украина – ненадежный транзитер газа, предлагала низкие цены для тех стран, которые поддерживали ее политику. А накануне масштабного вторжения в Украину россияне и вовсе устроили энергетический кризис: перестали продавать голубое топливо на свободном рынке и выполняли только долгосрочные контракты.