УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк заблокировал карту с деньгами: за что и кого лишат доступа к счету

1 минута
19,2 т.
ПриватБанк изменит правила

Украинцы жалуются на блокирование карт ПриватБанка. По закону это может произойти по нескольким причинам, среди которых "подозрительные" действия клиентов.

На случай блокирования счета на 180 дней в профильном форуме Минфин пожаловался клиент банка. "Заблокировали счёт с деньгами, без возможности снять деньги, на 180 дней без объяснений причины, худший банк в Украине, не вздумайте хранить деньги в этом банке", – написал клиент.

За что могут заблокировать счет

В Украине банки по закону могут заблокировать счет по нескольким причинам. Первая – нарушение правил, которое попало под прицел финансового мониторинга банка. Например, странные операции. К ним относятся:

  • слишком большие суммы перевода (если обычно карту пополняли на 10 тыс. грн, а в один момент пополнили на 100 тысяч);

  • операции с участие публичных лиц;

  • слишком частые операции с наличными.

Вторая причина – долги и арест счета в рамках исполнительного производства. К примеру, это может произойти из-за долгов по коммуналке, из-за непогашенного кредита, невыплаченного штрафа за нарушение ПДД.

По процедуре суд принимает решение взыскать средства, после исполнительная служба направляет письмо в банк и финансовое учреждение обязано арестовать средства на счету.

Как ранее писал OBOZREVATEL: