УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк предупредил украинцев о новой афере: мошенники заманивают "высокими доходами"

1 минута
2,1 т.
ПриватБанк предупредил украинцев о новой афере: мошенники заманивают 'высокими доходами'

Служба безопасности ПриватБанка обнаружила новую аферу – мошенники используют сайт с логотипом государственного банка. В частности, речь идет о портале https://p-invest.site.

Соответствующий сайт зарегистрирован неизвестными лицами в США и незаконно использует айдентику ПриватБанка. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

"Данный сайт является на 100% мошенническим, поскольку использует ссылки на несуществующие инвестиционные проекты и компании без их согласия, а также незаконно использует айдентику банка и других юридических лиц", – отметили представители ПриватБанка.

Аферисты заманивают клиентов, предлагая "высокие доходы". На сайте есть лишь один канал связи – после заполнения формы оператор выходит на связь для "обработки" жертвы.

"Такая схема присуща исключительно мошеннической финансовой пирамиде с применением социальной инженерии и вероятного хакерства", – подчеркнули в ПриватБанке.

Представители финансового учреждения добавили, что уже обратились к правоохранительным органам с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

Аферисты заманивают клиентов, предлагая "высокие доходы"

Напомним, ранее украинец Константин Кукса заявил, что мошенники за три часа сняли с его счетов деньги и взяли на его имя кредит. Это произошло за счет того, что аферистам удалось перевыпустить SIM-карту жертвы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Киберполиция разоблачила преступную группировку, которая обманула граждан на 10 миллионов гривен по схеме перевыпуска SIM-карт. В распоряжении фигурантов были базы данных клиентов мобильных операторов и банков.

Трое мужчин в возрасте 32-36 лет покупали на форумах в даркнете базы данных клиентов операторов и банков. Эти данные позволяли фигурантам осуществлять перевыпуск SIM-карт и получить доступ к онлайн-банкингу пострадавших. Деньги граждан злоумышленники выводили на счета подставных лиц. Персональные данные фигуранты также использовали для оформления онлайн-кредитов.