УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Придется сокращать расходы: Гетманцев признал, что у Украины нет потенциала для повышения налогов

1 минута
17,7 т.
Гетманцев считает, что повышать налоги нельзя

Дефицит бюджета Украины ежемесячно составляет 5 млрд долларов. И если такую сумму не удастся привлечь от международных партнеров, придется снижать расходы. При этом потенциала для повышения налога сейчас нет.

Такое заявления в эфире телемарафона сделал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщает издание Дело. "Если говорить о наших целях – это уже озвученные 5 млрд, которые мы должны позаимствовать каждый месяц. Если нет – нам придется сокращать расходы, потому что на самом деле для повышения налогов у нас нет потенциала сегодня в экономике, которая находится в не лучшем состоянии, мы будем вынуждены уменьшать расходы", – сказал Гетманцев.

Отметим, на время военного положения в Украине значительно сократили налоги, увеличили количество тех предпринимателей, которые могут пользоваться преимуществами единого налога, при этом его размер сократили до 2%. Однако в результате падения экономики из-за полномасштабной войны, львиная доля бизнеса остановилась, денег в бюджете критически не хватает.

Также Гетманцев пояснил, что из обещанных 40 млрд долларов (ленд-лиз США), часть суммы пойдет на компенсацию последствий войны в Европе (ее получат страны ЕС).

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) создал специальный административный счет, через который Украина будет получать по $5 млрд в месяц. Финансовую поддержку будут предоставлять международные партнеры Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, МВФ готов принять участие и в восстановлении Украины после войны. Фонд уже начал подготовку соответствующих мер.

Также МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в размере $1,4 млрд. Средства выделены, чтобы удовлетворить немедленные потребности в расходах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!