УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство выплатит долги 13 тыс. украинских студентов за обучение по контракту: заявление Шкарлета

1 минута
6,4 т.
Шкарлет заявил, что Кабмин выплатит долги 13 тыс. студентов за обучение по контракту во втором полугодии

Правительство выплатит долги 13 тыс. украинских студентов за обучение по контракту во втором полугодии. Вчера, 16 июля, власти приняли распоряжение о выделении средств из резервного фонда госбюджета для компенсации расходов вузов на подготовку специалистов.

"Во время встречи президента Украины Владимира Зеленского со студентами обсуждался вопрос невозможности оплаты за обучение соискателей образования, зарегистрированных на территориях боевых действий, а также находящихся во временной оккупации или блокировании. Президент поставил задачу урегулировать этот вопрос, оказать помощь от государства, освободив более 13 тыс. студентов от уплаты задолженности", – написал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в Telegram.

С целью упорядочения ситуации министерство инициировало вопрос компенсации расходов учреждений высшего образования, относящихся к сфере управления МОН. Так, в 2022-м 86 млн 814,4 тыс. грн будут выделены для дальнейшего направления заведениям высшего образования.

"Из-за отсутствия поступления средств от оплаты за обучение невозможно обеспечивать своевременную выплату заработной платы научно-педагогическим и другим работникам, рассчитываться за предоставленные коммунальные услуги", – добавил министр.

Ранее сообщалось, что в Украине Кабинету министров с учетом перерасчета прожиточного минимума на 200 грн повысили оклады. В результате минимальный размер оклада составит 5300 грн.

Об этом сообщает судебно-юридическая газета. Кабинет Министров 12 июля 2022 принял постановление 788 "О внесении изменений в схему должностных окладов на должностях государственной службы с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов в 2022 году".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!