УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение зарплат украинским учителям отложили до конца 2021 года

Марченко пояснил, почему учителям не повысят зарплату

Министр финансов Сергей Марченко (чиновник) заявил, что повышение зарплат учителям откладывается из-за нехватки денег в разгар пандемии коронавируса.

В эфире программы "Право на владу" он уточнил, что в бюджете на 2021 год все же предусмотрен рост зарплат для педагогов, но только на 30% (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Зарплаты учителей повышались последние годы повышались серьезными темпами. Есть постановление, которое предусматривает повышение в разы, но мы не можем себе этого обеспечить, особенно в период пандемии, когда нам нужно поддержать медиков", – пояснил Марченко.

Для такого повышения, по его словам, в бюджете должны быть средства. На вопрос о том, когда педагоги могут рассчитывать на более высокую оплату труда, министр не смог сказать.

При этом Марченко добавил в бюджете на 2021 год уже предусмотрено повышение на 30%. "Есть единая тарифная сетка, есть минимальная зарплата. Зарплаты не будут снижены и будут повышены в запланированных объемах", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство отменило постановление, которое предусматривало повышение зарплат учителей с 1 января 2021 года в размере трех прожиточных минимумов – до 70%.

Напомним, что Кабинет министров 26 ноября утвердил ко второму чтению законопроект о государственном бюджете на 2021.