УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получат ли украинцы субсидии и что будет с пенсиями тех, кто переехал: Лазебная сделала заявление

Как будут платить пенсии

Украинцы получат в полном объеме все пенсии, субсидии и социальные выплаты. При этом Пенсионный фонд буквально в ручном режиме произвел мартовскую индексацию для того, чтобы сразу же произвести повышенные выплаты. Также стоит отметить, что те украинцы, которые переехали из своих регионов и получали пенсии с помощью "Укрпочты", смогут получать деньги таким же образом по фактическому месту жительства.

Об этом министр соцполитики Марина Лазебная заявила в эфире телеканала Рада. "Мы делаем все начисления. 10 млн пенсий, 3 млн соцпомощи и 3 млн субсидии. Все эти средства во всех регионах начислены. Есть люди, которые получают на банковские карты. А есть те, кто по месту проживания – почтальоны им приносят. Мы проговорили с Укрпочтой. Когда человек меняет место проживание, нужно подать заявление и получать по месту фактического проживания", – сказала министр.

Уже 4-го числа первые пенсии будут начислены. "Мы будем постоянно выходить с коммуникацией, чтобы люди не переживали, понимали, что все работают для того, чтобы каждый человек получил свою социальную выплату", – добавила она.

Ранее министр финансов также заявлял, что все бюджетные выплаты будут произведены вовремя. Пенсионеры получат свои выплаты, бюджетники – зарплаты. Национальный банк, Казначейство и Министерство финансов работают над тем, чтобы сохранить макрофинансовую стабильность в стране. "Министерство финансов и органы, которые ему подчинены (Казначейство, налоговая, таможня, аудиторская служба) работают в режиме военного времени", – написал Марченко в Facebook.