УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Показывали ваше пенсионное!" Коллекторы требуют от украинцев вернуть чужие долги

485,5 т.
'Показывали ваше пенсионное!' Коллекторы требуют от украинцев вернуть чужие долги

Украинцам названивают коллекторы, которые представляются сотрудниками компании "Є Гроші", и требуют заплатить долг за их коллег, которые якобы брали кредит и не вернули его.

Также на номера телефонов присылают СМС-сообщения, из которых следуют, что долг есть не у того, кто брал деньги, а у их знакомых. Об этом OBOZREVATEL рассказала киевлянка Татьяна Петровна, которая стала жертвой коллекторов. Как оказалось, кредит оформляла ее коллега. Финансовая компания нашла номер киевлянки и начала требовать вернуть деньги вместо нее.

"Показывали ваше пенсионное!" Коллекторы требуют от украинцев вернуть чужие долги

Каждый день коллекторы десятки раз звонят на номер Татьяны Петровны и требуют вернуть долг вместо ее коллеги. "Говорят, что она показывала мое пенсионное удостоверение, когда оформляла кредит. Но это невозможно", – рассказывает киевлянка.

"Показывали ваше пенсионное!" Коллекторы требуют от украинцев вернуть чужие долги

Что интересно, звонки продолжились даже после того, как реальный должник вернул деньги. Как поясняет финансовый аналитик Владимир Мазуренко, который работал в кредитном отделе одного из крупных украинских банков, таким образом микрофинансовые организации, нарушая закон, давят не только на должников, но и на их окружение.

"Это распространенная практика. Звонят соседям, родственникам, коллегам. Даже одноклассников находят. Конечно, это вымогательство и нарушение закона. Я бы в такой ситуации предложил написать заявление в полицию и потребовать, чтобы факт внесли в Единый реестр досудебных расследований. Также нужно оставлять жалобу в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Сейчас они занимаются регулированием", – рассказывает Мазуренко.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, украинцы стали прибегать к крайним мерам, чтобы защитить себя от коллекторов. Одни кидают гранаты, другие стреляют. Юристы говорят, что если в Украине не примут нормальный закон о коллекторах, где пропишут их права и обязанности, то подобных случаев может быть больше.