УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед налоговой придется отчитаться даже за свои квартиры: всех украинцев проверят по-новому

2 минуты
212,5 т.
Как пересчитают налоги в Украине

В Украине с сентября 2022-го введут непрямые методы налогового контроля. При этом отчитываться придется даже в случае продажи своей квартиры, которую ранее приобрели с помощью теневого заработка.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива. И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии – он будет вынужден доплатить налог по расходы, которые не может объяснить", – сообщил глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев.

Если, к примеру, вы решите потратить накопленные за счет серой зарплаты деньги на покупку машины, налоговики могут задаться вопросом: откуда вы взяли такие деньги, и если ответа не будет, доначислят 19,5% налога к указанной сумме.

Здесь также стоит отметить, что "спрятаться" за рассказами о том, что копили в течение десятилетий с небольшого белого дохода, также не удастся. Налоговая в базах хранит информацию о всех белых доходах украинцев с 1995 года. Поэтому сопоставить заработок и накопления можно за последние 27 лет.

"На любую транзакцию у вас должен быть ответ: почему она происходит. Когда вы открываете счет в банке, вас попросят заполнить анкету, в частности, обозначить, зачем он вам нужен, какой объем операций будет по нему проходить, ваше финансовое состояние", – поясняет советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий.

Брольше придется платить за квартиры

В Украине в 2022-м размер налога на квартиры и дома увеличится с 70,8 до 90 грн за квадрат. В 2022-м оплачивать нужно налог за 2021-й, при этом его размер привязан к минималке и составляет до 1,5% ее размера. Из-за перерасчета соцстандартов больше придется платить и за недвижимость.

Такая норма прописана в 266-й статье Налогового кодекса. Отметим, размер налога составляет до 1,5% минималки. Собранные средства платят в местный бюджет, поэтому местной власти разрешили взимать, к примеру, налог с квадрата в размере не 1,5%, а всего 1% минималки.

Норма, за которую не нужно платить налог, в понимании Налогового кодекса составляет 60 квадратов на квартиру и 120 квадратов на дом. Здесь важно учесть, что расчет – на каждого человека. Если жилье разделено в натуре между членами семьи, для каждого будет действовать своя "норма".

Перед налоговой придется отчитаться даже за свои квартиры: всех украинцев проверят по-новому

Для сравнения, если в прошлом году за квартиру площадью в 160 квадратов нужно было заплатить налог в размере 7008 грн, то в текущем придется отдать уже 9000 грн. При этом за жилье площадью 70 квадратов вместо 708 грн придется заплатить 900 грн.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000 грн. Теперь их минимальная пенсионная выплата не будет зависеть от размера прожиточного минимума в стране.