УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионеры в Украине тоже смогут получить "экономический паспорт"

2 минуты
14,5 т.
Пенсионеры тоже могут получить 'экономический паспорт'

"Экономический паспорт" могут ввести не только для детей, но и для старших людей. При чем, прежде всего, речь идет о лицах, старше 70-80 лет.

Это в интервью "Интерфакс-Украина" анонсировал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Однако, заметим, текста соответствующего законопроекта пока нет.

"Инициативу об "экономическом паспорте" надо расширять на пенсионеров. Поскольку у них, особенно старше 70-80 лет, вообще нет возможности дополнительных заработков и им надо получать безусловный базовый доход", – сообщил он.

"Экономический паспорт" могут ввести и для детей, родившихся до 2019 года

Кроме пенсионеров расширить действие "экономических паспортов" могут и на украинцев, родившихся до 2019 года. Однако это тоже пока только в планах.

"Конечно, есть за что эту инициативу критиковать. Например, что она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем расширять как на других детей, так и на пенсионеров", – отметил Арахамия.

Отмены не будет

Вместе с тем Арахамия уверил, что "экономические паспорта" вводятся навсегда. Т.е., отменены они не будут.

При этом он утверждает, что на это не повлияют никакие внешние факторы. Причина проста – для тех, кто пойдет на такой шаг, это станет "самоубийством".

"Забрать деньги у детей – это будет политическое самоубийство. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если четырем миллионам избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: "Я у вас забираю эти деньги или переполовиниваю". Невозможно такое будет сделать", – подчеркнул нардеп.

Сколько денег "покладут" на "экономический паспорт"

Обещанный президентом Владимиром Зеленским т.н. экономический паспорт украинца предусматривает, что дети получат 20 тыс. евро (около 550 тыс. грн по курсу на 20 декабря). Деньги выделят только тем, кто родился в 2019 году и позднее.

Дети смогут воспользоваться средствами по достижении 18 лет, т.е., не раньше 2037 года. Еще одно условие – ребенок к 18 годам должен не менее 5 лет прожить на территории Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам Зеленского, дети смогут потратить свои деньги после достижения 18 лет и исключительно на образование в Украине, покупку недвижимости (тоже в пределах страны), лечение, финансирование пенсионного счета.