УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в июле пересчитают: кто и сколько получит

1 минута
18,9 т.
Пенсии в Украине пересчитают

В Украине с 1 июля по закону должны провести пересчет большого количества пенсий. В случае, если правительству удастся найти средства для финансирования индексации (в период военного положения ее имеют право отменить), больше денег получит как минимум три большие группы украинцев на заслуженном отдыхе.

Повышение предусмотрено утвержденным бюджетом Пенсионного фонда на 2022 год. В Минсоцполитики уточнили, что рассчитывают на финансирования повышения пенсий, однако точно ответить, будет ли оно, не могут.

Как повысят выплаты:

  • минимальную пенсию с 1934 до 2027 грн;

  • максимальную пенсию с 19 340 до 20 270 грн;

  • надбавку за стаж сверх нормы с 19,34 до 20,27 грн за год.

Отметим, задача индексации - поднять размер выплат как минимум на уровень инфляции. Последние несколько лет повышение превышало как минимум уровень официальной инфляции (реальный ее размер из-за проблем с подсчетами могла быть выше). Однако в 2022 году из-за полномасштабной войны и фактически остановки экономики в первые недели войны и значительное ухудшение ситуации средств на перерасчет может не хватить.

Отметим, в Министерстве социальной политики приняли решение до конца войны в Украине автоматически продлить выплату всех пособий. Речь идет, в том числе, о социальных пособиях и субсидий. В Украине социальную помощь в разных размерах получают около 6 млн человек. Еще около 11 млн человек, согласно данным ПФУ, получают пенсии.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!