УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитали пенсии: кто с декабря получит на 660 грн больше

1 минута
21,1 т.
Кто и сколько может получить

В Украине с 1 декабря минимальную пенсию для украинцев повысили вместе с прожиточным минимум на 66 грн. При этом максимальная пенсия увеличилась на 660 грн и достигнет 20 930 грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Итак, в декабре прожиточный минимум для пенсионера увеличится на 66 грн и достигнет 2093 грн. Вместе с тем до указанной суммы увеличится и минимальная пенсия.

"Прожиточный минимум существует с 2000 года, – рассказывает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко. – Когда его посчитали впервые, размеры минимальной пенсии и социальных гарантий были практически в два раза ниже. Изначально прожиточный минимум был мониторинговым показателем, чтобы понимать, какой уровень зарплат и пенсий сейчас, а какой должен быть".

Прожиточный минимум повысят для всех категорий (и детей, и взрослых, и пенсионеров). Украинская Конституция гарантирует, что каждый гражданин имеет право на определенную сумму. Форма расчета этой суммы в суде признана незаконной, новую формулу правительство не рассчитало.

В прожиточном минимуме в теории должна учитываться минимальная стоимость всех товаров и услуг, в которых нуждается украинец. Это и одежда, и продукты, и транспорт, и коммуналка. Еще до полномасштабной войны к расчету этой суммы было много вопросов, о чем неоднократно писал OBOZREVATEL. Формула устарела, а цены, используемые при расчете, не соответствовали реальным.

Теперь же, когда из-за российской агрессии, уничтожения части инфраструктуры, разрушения предприятий годовая инфляция ожидается на уровне 30%, понятие "прожиточного минимума" вовсе не соответствует своему значению. Теперь это расчетная единица, которую может обеспечить дефицитный украинский бюджет социально незащищенным украинцам.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!