УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снова дорожают яйца: где самые низкие цены и что будет дальше

Яйца в Украине подросли в цене

Подорожание яиц в Украине остановилось еще в конце ноября. Однако, несмотря на прогнозируемое снижение цен, десяток яиц немного подорожал. Средняя цена теперь составляет 74 грн (в ноябре около 73,5 грн). Тем не менее можно найти варианты и дешевле – по 65-68 грн. Рост цен на яйца может продолжиться, говорят эксперты.

Самые дешевые яйца продают почти по 60 грн за десяток, свидетельствует мониторинг OBOZREVATEL. Месяц назад можно было найти акционные предложения и за 55 грн. Дешевле всего десяток яиц категории С1 предлагают такие торговые сети:

  • Varus – 59,3 грн (не брендированные, поштучная продажа);
  • АТБ – 59,9 грн (не брендированные, фасованные).
В АТБ яйца дешевле всего

В большинстве же торговых сетей тяжело найти яйца дешевле 70 грн за 10 штук. Например, в "Метро" самый дешевый вариант обойдется в 69,9 грн. В "Сильпо" есть яйца за 66 грн, но большинство предложений – дороже 70 грн.

Цены на яйца в Сильпо

Как предупредил в интервью OBOZREVATEL экономист Илья Несходовский, яйца еще могут подорожать из-за отключений света. Он объяснил, что рост цен на другие продукты сдерживает импорт. Однако покупать яйца за границей невыгодно, поэтому на них действие "импортного" фактора не распространяется.

"Если производители яиц, особенно в зимний период, будут вынуждены полностью перейти на генераторы, если не будет возможности поставлять им электроэнергию другим путем, то это может привести к росту стоимости яиц на 5-7%. Учитывая, что подорожание уже произошло, возможно, есть запас маржи, но все же вызовы остаются", – прогнозирует специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам экономистов, в Украине подорожание продуктов питания в годовом разрезе составит примерно 37-38%. В 2022 году больше всего выросли цены на куриные яйца, овощи, рыбу и пр.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!