УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ощадбанк обвинили в воровстве денег умершего клиента

2 минуты
6,7 т.
Ощадбанк снимал деньги с умершего клиента

Клиент Ощадбанка обвинил учреждение в воровстве денег его умершего отца. Они, по его словам, должны были достаться ему в наследство. В самом же банке считают, что ничего не нарушили.

На сайте Минфи на клиент Ощадбанка под ником 75sparta рассказал, что его отец умер в 2019 году. Через несколько месяцев после этого он – 75sparta – обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус заявление приняла и направила в Ощадбанк запрос о том, были ли у умершего счета или денежные средства в этом финучреждении. В банке ответили, что на его счету числится некая сумма.

"Пока оформлялось наследство, я пришел в отделение Ощадбанка получить деньги, но средств уже не было. Ощадбанк украл указанные средства у умершего клиента, взимая по 100 грн за обслуживание неактивного счета клиента. А как он мог им пользоваться, если умер?", – негодует 75sparta.

При этом он подчеркивает, что считает действия банка мошенничеством. "Считаю такие действия мошенническими, поскольку на момент сообщения Ощадбанком нотариуса указанные средства еще были на счету", – сказал 75sparta.

Жалоба клиента Ощадбанка 75sparta

В банке говорят, что делали все по закону

В ответе под постом 75sparta представители Ощадбанка написали, что комиссия за обслуживание неактивного счета предусмотрена тарифами банка и начинает списываться, только если в течение года по счету не было ни зачисления, ни списания средств. Сам же счет, в случае смерти его собственника, обслуживается до тех пор, пока его не закроет наследник.

Другими словами, в банке сказали, что в случившемся виноват сам 75sparta, поскольку не закрыл вовремя счет отца.

"Комиссия за обслуживание неактивного счета предусмотрена тарифами банка и начинает списываться, только если в течение года по счету не было ни зачисления, ни списания средств. Счет продолжает обслуживаться по действующим условиям обслуживания до его закрытия владельцем счета или в случае смерти последнего его наследником", – говорится в ответе.

Ответ Ощадбанка

Это не первая жалоба на комиссию за обслуживание неактивного счета

Ранее другой клиент Ощадбанка жаловался на комиссию за обслуживание неактивного счета. В его случае с неактивной кредитной карты несколькими платежами были сняты больше 700 грн.

"Пользоваться этой карточкой не планировал, но потом подумал, что отдам ее матери, чтобы она не брала наличные для похода в магазин. Перевел туда 1 тыс. грн и отдал матери. Оказалось, что она не пользовалась картой. Потом случайно в интернет-банкиге увидел, что там осталось лишь 270 грн", – написал клиент под ником wal24 на сайте Минфи на.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что клиент Ощадбанка заявил: банк без его ведома заключил с ним договор страхования во время оформления "Карты киевлянина". В самом банке назвали эту процедуру "обязательной", однако информации о ней на официальных ресурсах учреждения нет.