УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новая почта" потеряла посылку украинца: он через суд взыскал 60 тыс. грн за "переживания"

1 минута
156,0 т.
'Новая почта' проиграла суд

Голосеевский районный суд Киева 2 января 2023-го опубликовал решение взыскать с "Новой почты" 60 тыс. грн в пользу клиента. В такую сумму оценили переживания и моральный ущерб, который нанес почтовый оператор клиенту, потеряв его посылку.

Об этом говорится в решении суда в рамках производства 2/752/4738/22. Как говорится в материалах, клиент решил продать свои часы и ноутбук (общая стоимость составила 45 тыс. грн). Покупателю он отправил посылку "Новой почтой". Однако почтовый оператор не доставил посылку адресату, а вернуть ее не удалось. 

Истец два года судился с "Новой почтой", однако не смог взыскать с них 45 тыс. грн, так как вовремя не предоставил суду подтверждения стоимости ноутбука и часов. В результате он за 6 тыс. грн заказал экспертизу, которая оценила его моральный ущерб от потерянной посылки в 60 тыс. грн.

Суд обязал "Новую почту" оплатить и саму экспертизу (6 тыс. грн) и заплатить за материальный ущерб в размере 60 тыс. грн. "Взыскать с ООО "Новая Почта" в пользу ЛИЦО_1 моральный ущерб в сумме 60 тыс. грн. и расходы на проведение заключения на сумму 6 тыс. грн", – говорится в материалах дела.

Как именно потеряли посылку, в материалах дела не говорится. Вероятно, ее могли ошибочно выдать другому клиенту. Экспертизу, которая оценила ущерб в 60 тыс. грн, сделал "Союз специалистов социологических и психологических исследований".

"В совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, суд не нашел никаких обстоятельств, которые позволяли бы утверждать о необоснованности, неправильности заключения или противоречивости его другим материалам дела", – говорится в решении суда.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Новая почта" разрешила передавать право на получение посылки другому человеку. Теперь получение посылок можно доверить друзьями или родственникам, причем бесплатно. Услуга называется "Другой получатель".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!