УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Некоторых украинцев перестанут пускать в поезда: "Укрзалізниця" ввела новые правила

В поезда пустят не всех

"Укрзалізниця" (УЗ) предупредила пассажиров об изменении правил перевозок с 21 октября 2021 года. Новшества связаны с ужесточением карантина в Украине. Пассажиров без COVID-сертификатов или ПЦР-тестов с негативным результатом не будут пускать в поезда. При этом мобильные пункты экспресс-тестирования планируют развернуть на крупнейших вокзалах Украины.

Изменение правил УЗ связано с соответствующим решением Кабинета министров. Об изменении требований к пассажирам сообщила пресс-служба "Укрзалізниці". Чтобы сесть в поезд, нужно будет предоставить один из таких документов:

  • справка о получении хотя бы одной дозы вакцины от COVID-19;

  • международный, внутренний или иностранный сертификат о полной вакцинации;

  • отрицательный результат ПЦР-теста (действует трое суток);

  • отрицательный результат теста на антигены SARS-CoV-2 (действует трое суток).

Если документов не окажется, проводник или стюард имеют право не впустить пассажира в транспортное средство. Вернуть деньги за билет в таком случае будет возможно, но только по правилам обычного возврата. Все сотрудники железной дороги тоже будут с COVID-сертификатами или тестами.

Ограничение распространяются на поезда дальнего сообщения (дневные, ночные, скорые), то есть в пригородных электричках все останется по-прежнему. Еще одно исключение – дети до 18 лет, которым не нужно сдавать анализ на коронавирус или показывать сертификаты.

Требования к пассажирам продиктованы общими правилами. Дело в том, что из-за увеличения количества заразившихся COVID-19 Кабинет министров Украины ужесточил нормы карантина для пассажиров. В итоге с 21 октября пользоваться общественным транспортом для межрегиональных поездок смогут не все.

Новые правила перемещения по Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL: