УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники выманили у украинца 40 тыс. грн через фейковый чат-бот Ощадбанка: как не стать жертвой

2 минуты
7,2 т.
Мошенники выманили у украинца 40 тыс. грн через фейковый чат-бот Ощадбанка

Мошенники выманили у украинца-ВПЛ (внутренне перемещенного лица) около 40 тыс. грн кредитных средств. Для этого аферисты создали в Telegram фейковый чат-бот под видом Ощадбанка, куда потерпевший ввел свои данные. Распознать же подобные чат-боты можно по синей галочке авторизации – у фейковых ее нет.

На данную схему обратили внимание в Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА. Скриншоты фейковой страницы, распространяемой аферистами, предоставила OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора ЕМА.

"У потерпевшего украли около 40 тыс. кредитных средств через онлайн-банкинг. Человек не богат, ВПЛ", – рассказала Данильченко.

При этом она подчеркнула: в настоящее время мошенники "наплодили" большое количество фейковых чат-ботов "под Ощад". И хотя их блокируют – однако этот процесс не настолько оперативный, как с мошенническими сайтами. А потом "определенное время они еще живут".

Мошенники создали в Telegram фейковые чат-боты под видом Ощадбанка

Как распознать фейковый чат-бот

Как объяснила Данильченко, отличить в Telegram чат-бот мошенников от бота банка можно по синей галочке авторизации. "Нет галочки синей – и это важно для распознавания. Какой бот настоящий? Тот, что с галочкой", – рассказала она.

Настоящий бот Ощадбанка

Однако важно помнить, что это правило не распространяется на Twitter. Дело в том, что в Telegram синюю галочку авторизации дают только тем каналам, ботам или группам, которые имеют верифицированные аккаунты минимум в 2 сервисах из специального списка. Туда входят:

  • TikTok;
  • Instagram;
  • Facebook;
  • YouTube;
  • Twitter;
  • VK;
  • Snapchat.
Фейковый бот

В Twitter же синяя галочка в настоящее время не означает официальность аккаунта – ее получают все пользователи платного пакета. Т.е. для ее отображения достаточно просто заплатить соцсети.

Как сообщал OBOZREVATEL, мошенники также распространяют фейковые сообщения о якобы выплатах 1 тыс. грн от Райффайзенбанка и АТБ. Для обмана аферисты склоняют украинцев оставить свои данные на фишинговом сайте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!