УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники во время войны нашли новые способы обмана: как не попасться в ловушку

2 минуты
8,5 т.
Мошенники выманивают у украинцев деньги

В Украине во время войны активизировались мошенники. Они просят отправить деньги, к примеру, под предлогом призыва к помощи. Специалисты указали целый ряд признаков, что вы попали на обманщика. Например, если указаны суммы собранных средств без инструмента их подсчета (чеков, системы Patreon).

Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины. Другие признаки, что попали на афериста:

  • указаны неофициальные каналы связи (личные мобильные телефоны, банковские карты);

  • отсутствуют ссылки на официальных представителей волонтерских общин/ОДА/Красного креста;

  • слишком конкретные или непонятные запросы (например, системы ночного видения серого волка калибра 7.62), запросы дорогого медицинского/военного оборудования;

  • акцент на эмоциях вины, жалости, а текст часто выделен большими буквами и восклицательными знаками;

  • текст переведен автоматическим переводчиком (многие русизмы, неправильно употреблены формы слов)

  • слишком очевидные запросы (пища, медикаменты).

Специалисты советуют проверять данные, прежде чем отправлять деньги. Возможно, кто-то уже обнаружил обман и сделал опровержение.

Ранее сообщалось, что в Украине мошенники собирают деньги якобы на эвакуационные перевозки, публикуют фейковые сообщения об аренде, а также собирают средства якобы на лечение детей.

Список самых распространенных схем обмана на своей странице в Telegram опубликовал Нацбанк. В ведомстве отметили, что бдительность не стоит терять, тем более во время войны. Какие схемы используют:

  • под видом эвакуационных перевозок мошенники просят отправить деньги на карту;

  • создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку Вооруженных сил Украины.

"Через фишинговые сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные. Сайты визуально похожи на сайты подлинных благотворительных фондов, но отличаются адресом сайта. Проверяйте правильность названия сайтов, на которые переходите и где вводите свои персональные данные. Адресы настоящего и мошеннического сайта могут быть похожи за исключением одного или нескольких символов", – советуют в НБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам начали приходить письма якобы от Нацбанка страны, в которых их просят перечислить криптовалюту на помощь украинцам и военным. Так действуют мошенники, поскольку НБУ вообще не рассылает такие письма.

Звернення колективу OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!