УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники обманули украинца на 55 тыс. грн с помощью схемы с выплатами: как действуют аферисты

1 минута
2,3 т.
В Украине активизировались мошенники

На Франковщине мошенники обманули украинца и украли у него 55 тыс. грн. Аферисты распространили информацию о якобы начислении выплат.

В соцсети мужчина наткнулся на объявление о выплате социальной помощи для ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). Заявитель зашел на неизвестный сайт с логотипом "єДопомога", а для регистрации предоставил реквизиты своих банковских карт, рассказывают в пресс-службе полиции Ивано-Франковской области.

"Вскоре с его счетов мошенники сняли более 55 тысяч гривен. Правоохранители начали уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о мошенничестве, совершенном в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Санкция статьи предусматривает лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Продолжается следствие", – отметили в полиции.

Важно: мошенники используют разные поводы для обмана украинцев. Также они могут писать о якобы начислении помощи от ООН, Европейского суда по правам человека, Красного Креста и т.д.

Как не попасть на крючок мошенников?

  • Получайте информацию, особенно по поводу финансовых выплат, только из официальных источников (сайтов министерств, ведомств и т.п.);
  • не указывайте свои персональные данные на непроверенных сайтах;
  • никому не сообщайте срок действия банковской карты и CVV-код;
  • проверяйте гиперссылку и наполнение сайта на соответствие официальным данным компаний.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине после начала полномасштабной войны изменились самые популярные схемы онлайн-мошенничества. Если до февраля-2022 года наиболее распространенным был обман в интернет-магазинах, то теперь активизировались псевдоволонтеры и подставные перевозчики. Также растет популярность фишинга.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!