УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники действуют через почту: жертвой может стать любой клиент 

2 минуты
35,1 т.
Мошенники работают с помощью почты

В Украине мошенники отправляют посылки по почте с оплатой при получении. И если украинцы оплачивают посылку в отделении и не проверяют ее, уже дома они обнаруживают, что это чужой товар, за который они переплатили в десятки раз.

О такой схеме на своей Facebook-странице написал журналист Роман Винтонив (известен как Майкл Щур). По его словам, он постоянно получает разные посылки и поэтому не заподозрил подвох, когда получил очередное уведомление о том, что его посылка ожидает в отделении.

Как работают мошенники

За посылку он заплатил 204 грн. Еще на почте он распаковал "заказ" и оказалось, что в нем находится брелок, стоимость которого, по его оценкам, не более 10 грн. "Беру ее в руки. И тут я понимаю: вроде бы что-то не то я заказывал. Распаковываю и вижу какой-то дешевый брелок. Цена которому гривен 10. А заплатил я за посылку 204 грн. Говорю: "Это не мое". Сотрудница почты спокойно отвечает: "О, опять они". Спокойно выписывает мне возврат денег. Спокойно выдает назад мои 204 грн", – пишет Винтонив.

Сотрудница почтового оператора рассказала, что таких посылок у них десятки. "И это только на одном отделении. Кто-то просто шлет дешевые посылки на случайные (или получил где-то контакты?) номера. Ставит х20 на ценник. И зарабатывает на этом хорошие деньги", – поясняет журналист.

Отметим, в самом посте Роман Винтонив не указал,о каком именно операторе идет речь. Однако в комментариях к своему посту подтвердил, что посылку ему отправил Вавилов Сергей Леонидович. С номера телефона Вавилова неоплаченные посылки получают клиенты "Новой почты". При этом сам Винтонив отказался отвечать на вопрос OBOZREVATEL, услугами какого почтового оператора воспользовался.

Мошенники действуют через почту: жертвой может стать любой клиент 

Почта при этом выполняет всего лишь функцию почтового оператора. Чтобы не стать жертвой обмана:

- проверяйте посылку прямо в отделении и лучше перед оплатой;

- не оплачивайте посылку в случае, если ее прислали неизвестные вам отправители.

Отметим, ранее OBOZREVATEL писал о том, как мошенники продают якобы дешевые телефоны и предлагают воспользоваться услугами OLX Доставки (посылку можно осмотреть на почте, и в случае отказа деньги вернут). Однако в результате злоумышленники отправляют данные о посылке своим соучастникам, которые вместо клиента соглашаются забрать товар и заявляют, что претензий к нему нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!