УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто может получить шесть пенсий в Украине авансом: названо условие

1 минута
10,5 т.
Как изменится жизнь украинцев в 2023 году

В Украине часть пенсионеров имеет право получить сразу шесть пенсий. Такую выплату могут предоставить по заявлению пенсионера в том случае, если он планирует на длительное время переехать за границу. 

Как говорится в разъяснении Пенсионного фонда, если пенсионер планирует выехать за границу на постоянное место жительства, он должен написать заявление и сняться с учета по месту жительства. После также обратиться с заявлением в ПФУ и получить выплату авансом. 

При этом все время, пока пенсионер будет находиться за границей, пенсию ему выплачивать не будут. Согласно закону, пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение акционерного общества "Укрпочта" или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины.

При пребывании пенсионера за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международными договорами Украины.

К слову, те украинцы, которые получали свои выплаты с помощью почтальонов и сейчас находятся на временно оккупированной территории, после освобождения своих населенных пунктов или в любой момент, когда они получат доступ к отделениям Пенсионного фонда, смогут получить свои выплаты в полном объеме. В таком случае выплаты продолжают начислять. 

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!