УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто из переселенцев может получить 2000 грн от государства: в Кабмине прояснили правила

ВПЛ по-прежнему получают выплаты

В Украине уточнили условия, по которым получают помощь переселенцы (внутренне перемещенные лица, ВПЛ). Средства выплачиваются только тем, кто не может вернуться домой из-за боевых действий, оккупации или в случае, когда их жилье разрушено.

Именно такие лица могут официально зарегистрироваться как ВПЛ и подать заявление на выплаты. Соответственно, никаким категориям переселенцев выплаты не отменяли, сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире всеукраинского телемарафона.

"Никаким категориям ВПЛ не отменятся выплаты. Это [лица], перемещенные с территорий, где ведутся боевые действия, окруженных или заблокированных территорий. Это те населенные пункты, куда у людей нет возможности возвращаться. Вторая категория – это перемещенные [лица], у которых разрушено, повреждено жилье... Принцип остается неизменным. Вопрос в том, ведутся ли боевые действия там, где вы проживали, можете ли вы возвращаться", – заявила министр.

Речь идет о выплате 2000 грн на каждого взрослого и 3000 грн на ребенка или лицо с инвалидностью. Чтобы получить такую компенсацию, украинцы могут оформить справку ВПЛ в Дії. Услуга доступна для граждан, переехавших из территории громад, которые находятся в районах проведения боевых действий или во временной оккупации.

Какую помощь получают переселенцы

Также оформить статус ВПЛ можно офлайн. Для это понадобится обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), орган соцзащиты населения или представителей местной власти. Понадобится документ, удостоверяющий личность, подтверждающий гражданство Украины и место регистрации.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые украинские переселенцы получают дополнительные выплаты в размере 2200 грн от ООН. Речь идет о наименее защищенных гражданах, например, пенсионерах с пенсией до 3000 грн. Помощь выплачивают в течение 3 месяцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!